Окна

Планки для дверей и окон

Планки для дверей и окон вовсе не устаревший компонент декора, как считают многие. В наше время их изготовляют из самых различных материалов. Когда дом деревянный, то планки тоже и чаще всего делают резные. Если дом кирпичный/каменный, то и планки изготовляют из искусственного или натурального камня.

Для окантовки оконных и дверных проемов, арок безупречно подходят откосы из искусственного камня.

С помощью декоративных планок окна имеют оконченный вид и становятся красочными компонентами фасада. Оконные планки обеспечивают фасаду дома изящный, ухоженный, элегантный, вид. Роскошным дополнением данному убранству будут замковые камни, надоконные карнизы и подоконные. Пустое пространство над окном или участок фасада над дверным отверстием часто украшают сандриком, который состоит с карниза и тимпана.

Живописные планки из ненатурального песчаника не придется со временем ремонтировать – они сберегают свою красоту на долгие годы.

Внешние деревянные планки в большем случае имеют различную резьбу или накладные компоненты. Сквозной и рельефной может быть резьба. Изготовляют ее с помощью сверл с разным диаметром, пилок-лобзиков, различных стамесок. Делают деревянные планки из елового или соснового теса, редко — из липы (преимущественно, если на них имеется резьба). Толщина теса — от 20 мм до 30 мм.