Окна

Окна пластиковые, причина популярности

Окна ПВХ популярны и сегодня, несмотря на развитие оконной промышленности и появление окон безрамного типа. Популярность пластиковых окон связана с тем, что эти конструкции используются уже давно и появились опытные специалисты, работающие с монтажом таких окон на высоком уровне качества. Возникло много компаний по установке окон, проверке оконных конструкций, по ремонту окон ПВХ. Так, можно подытожить: эта область бизнеса изучена, что удобно как продавцу, так покупателю.

В конструктивном плане окно из поливинилхлорида довольно простое: алюминиевый профиль, куда монтируется стеклянный пакет с утеплителем и наружным оформлением из ПВХ. Но далеко не всё так просто в «несложной» конструкции. Например, стеклопакет. Стеклопакет, это два спаянных стекла с воздушной прослойкой между ними. Но прослойка воздуха – не просто воздух, а воздух специально просушенный, либо инертный газ, вроде кислорода. Стеклопакет не промерзает зимой.

Помимо воздушной прослойки свою роль играет и профиль окна. Оконный профиль выполняется из прочного, но лёгкого материала – алюминия. Однако, профиль отнюдь не монолитен. В профиле окна предусмотрена дренажная система для отвода конденсата, что защищает профиль от промерзания. Также в профиле имеются стопоры, останавливающие окно при резком распахивании, блокирующие его, чтобы не повредить стеклопакет. Разблокировка происходит путём нажатия на специальные рычажки или кнопки на профиле окна. К профилю, также, крепится и фурнитура.

Эстетичная, в классическом виде – белая внешняя отделка окна, или слой поливинилхлорида, это тоже не простая декорация. В отделке ПВХ имеются водоотводные каналы. Цель – та же, что и у профиля, помимо повышения прочности и эстетичности конструкции, ещё и отвод избыточного конденсата. Такое окно защитит от дождя, ветра, пыли, холода и зноя. Но, что особенно важно для владельцев квартир на первом и на втором этаже – снизит звукопроницаемость. Заоконные шумы станут глуше, и не будут раздражать, как при использовании обычных окон.