Окна

Достоинства и недостатки мансардных окон

Дома с жилой мансардой – это отличный способ сэкономить на строительстве. Если два этажа для вас ненужная или непозволительная роскошь, то жилая мансарда станет отличным вариантом организации дополнительной площади для комнаты, кладовой или зимнего сада.

Мансардные окна не только служат для освещения помещения, но визуально расширяют пространство. Они являются отличной вентиляционной системы для дома. И зимой и летом мансардные окна регулируют температуру, пользуясь законами физики. Такие окна выпускаются в самых различных вариантах: разных размеров, форм и стилей.

Пирамидальные, закругленные, в виде арки или с выточкой, вы сможете придать дому его неповторимый стиль и индивидуальность. Существуют мансардные окна с подвесным и среднеповоротным открыванием, распашные окна и окна-люки. Через мансардные окна грабителю невозможно пробраться. Армированные стеклопакеты и прочные внутренние замки надежно защитят дом.

Однако у мансардных окон есть и свои недостатки. Во-первых это трудности установки. Мансардные окна имеют сложную конструкцию, что создает проблемы при установке такого окна. Установка потребует профессионализма и времени.

Неправильно установленные окна могу не только изуродовать дом, но и стать причиной их протекания и продува ветром. Второй недостаток – это высокая цена мансардных окон и их установки. Все, что касается внесения изменений в структуру крыши, должно быть тщательно спланировано специалистами. И наконец, то, что мансардные окна выступают, подвергает их стихийным влияниям. Если они буду повреждены, то результатом станет проникновение через такие окна воды, и тепло будет выходить наружу, провоцируя излишние расходы.

Установка мансардного окна

Принимая решение об установке мансардных окон нужно определиться с местом и размерами окна, чтобы избежать проблем во время установки. Соотношение мансардных окон и кровли должно быть максимум 1:10.

Мансардные окна должны быть хорошо защищены от попадания воды по периметру специальными козырьками из водонепроницаемых материалов. Между кровлей и мансардным окном должно быть расстояние для отвода воды от оклада к карнизу крыши. Если покрытие уложено вплотную к краям мансардного окна, то вода может протекать внутрь дома. Мансардные окна закрепляют на стропилах или обрешётку, что позволяет точно выравнивать их во всех плоскостях. Мансардные окна нельзя прибивать гвоздями – для этого в комплекте к окладу есть кляммеры, которые защёлкивают на краях оклада, а затем прикручивают или прибивают к обрешётке.

Гарантия мансардных окон – 40 лет. Так что почти полвека ваш светлый теплый и современный дом не будет иметь проблем с окнами в мансарде!