Окна

Уход за деревянными окнами

От того, насколько серьёзно вы относитесь к внешнему виду и состоянию ваших окон, напрямую зависит, как долго они вам прослужат. Всякое окно нуждается в уходе. Деревянные окна не исключение. Для того, чтобы надолго сохранить свой привлекательный вид, деревянным окнам требуется регулярный уход. Из этой статьи вы узнаете, как обеспечить вашим деревянным окнам должный уход при вполне приемлемых финансовых расходах.

Дерево – это живой материал. Благодаря своей способности впитывать и испарять влагу, оно может разбухать и давать усадку, поэтому трещины на покрытии, как правило, образуются на нижних частях рамы, где обычно скапливаются вода или снег.

Отделка с использованием промышленных лаков и красок обеспечивает водостойкость рам на срок до 10 лет. Но это вовсе не означает, что по истечении этого времени окнам потребуется ремонт или замена.

Чтобы защитить раму от проникновения воды и, как следствие, возможного начала процесса гниения, слой отделки должен быть без повреждений, поэтому во время мытья окон нужно проверять состояние лакокрасочного покрытия. Если трещины или дефекты всё же появились, необходимо высушить этот участок от влаги и обработать его водоотталкивающим составом.

Профилактика.

Профилактические работы по уходу за деревянными окнами нужно производить только в соответствующих погодных условиях – температура воздуха должна быть выше +5 °C. Смазывать все движущиеся детали оконной фурнитуры необходимо через каждые 2 года. Нельзя допускать, чтобы в фурнитуру попадали грязь или песок.

Проверять уплотняющие прокладки на наличие повреждений и 1 или 2 раза в год очищать уплотнитель от грязи, если возникнет такая необходимость.

Не нужно мыть деревянные окна моющими средствами, в состав которых входит кислота.

Соблюдая ряд этих несложных рекомендаций, вы сохраните красоту ваших деревянных окон и значительно продлите срок их службы.