Окна

История роллет и жалюзи

Существует множество видов роллет, в наше время их изготавливают из различных материалов. Но мало, кто задумывается, над тем, как они появились. На самом деле, есть сведения, что роллеты используют уже с древнейших времен. Хотя форма их отличалась от формы современных роллет, предназначение их было таким же. Люди, жившие в пустынях, завешивали окна влажными материалами. Это помогало охладить помещение и воспрепятствовать проникновению солнечного света. В то же самое время египтяне и китайцы применяли аналогичные методы, чтобы обустроить свое личное пространство.

Хотя египтян и китайцев отделяли тысячи километров, они пользовались схожими технологиями. Для занавешивания окон египтяне применяли связанный тростник, а китайцы для этой цели приспособили бамбук. Кстати, изготовленные из бамбука жалюзи и роллеты все еще часто можно встретить в странах Азии.

Стволы бамбука перевязывались между собой специальными особо прочными сухими травами. Украшенная таким образом комната всегда выглядела уютно.

Венецианские жалюзи

Считается, что устройства, известные сегодня, как венецианские жалюзи, были привезены из Персии. Купцы из Венеции и Парижа приобретали их и доставляли в Европу. Сегодня эти две страны считаются местом рождения роллет.

Еще в 1950 году устройства, называемые венецианскими жалюзями или роллетами, изготавливались из пятисантиметровых пластинок, которые связывались между собой лентами из ткани. Правда, это устройство было достаточно шумным, тяжелым, и выглядело не так презентабельно.

Позже, в 1980 году на смену металлическим пластинам пришли пластиковые. Из-за достаточно простой технологии изготовления пластиковых пластинок они быстро вытеснили металлические и стали новым неотъемлемым атрибутом жалюзи.

Деревянные жалюзи

Также до сих пор изготавливают жалюзи с деревянными пластинами. Правда, дерево намного тяжелее, зато выглядят такие жалюзи солиднее.
С бегом времени жалюзи претерпели ряд усовершенствований, что и обусловило появление бесконечного множества видов роллет и жалюзи. Сегодня можно подобрать жалюзи практически к любому интерьеру.

Современные жалюзи

Современные жалюзи – это, пожалуй, самые совершенные из когда-либо созданных предметов такого рода. Они стильно выглядят и хорошо блокируют солнечные лучи.

Следующий пример человеческого творчества – вертикальные жалюзи. Они не так восприимчивы к порывам ветра. Часто это может быть более экономичным вариантом, когда необходимо установить жалюзи в большом помещении, а котором есть витринные окна. Кроме того, на них не скапливается пыль, поэтому они не требуют тщательного ухода.