Окна

Деревянные окна: преимущества и недостатки

Деревянные окна хорошо сохраняют тепло, а до оконной рамы приятно дотронуться даже тогда, когда на улице температура ниже нуля. Хорошие изоляционные свойства деревянных окон особенно целесообразно использовать сейчас, когда цены за отопление постоянно растут.

По сравнению с алюминиевыми или пластиковыми окнами деревянные окна дают лучшие изоляционные возможностями. Деревянные окна не позволяю образоваться налетам в рамах, также не позволяет конденсироваться воде.

Будучи природным материалом, дерево в определенном объеме обменивается водяными парами с воздухом, т.е. деревянные окна «дышат». Этот процесс помогает поддержать в комнатах необходимый баланс влаги.

Из всех материалов, используемых для изготовления окон, дерево обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности. Это делает деревянные окна стабильными, статичными, что позволяет выбрать неограниченные возможности дизайна. Другие материалы страдают от резких перепадов температур.

Деревянные окна не накапливают электростатический заряд, как это случается с большинством искусственных материалов. Поэтому деревянные окна не нужно мыть антистатическими чистящими средствами.

Что касается недостатков, то к ним относится влияние климата на состояние окон. Так от солнца дерево может поменять цвет, может почернеть, но, другой стороны, это влияние меньше, чем на пластиковые окна или алюминиевые. За деревянными окнами нужен больший уход, они не устойчивы к механическим воздействиям. Кроме того, цены на деревянные окна обычно выше, чем на пластиковые.

Основные и чаще всего используемые сорта древесины – это дуб, сосна, красное дерево и лиственница.

Европейские окна

Такие окна – это признак престижа, солидности, оригинальности и исключительности. Изготовители стремятся выдержать традиции, придать окнам естественность, эстетичность и уют. Окна, балконные двери изготавливаются разных форм, с безопасными регулируемыми креплениями.

В целях обеспечения качества продукции для изготовления окон, балконных дверей используются древесные заготовки: сосна, лиственница, дуб, красное дерево. Выбранная вами деревянная балка может быть шипованная (удалены ветки, небольшие расколы) и нешипованная (выбирается часть дерева без веток и расколов).