Обустройство участка

Задний двор как место для отдыха

Ваш задний двор или небольшой сад все время пустует? Почему бы не сделать с него функциональную зону для отдыха и приятного коротания свободного часика за чашкой кофе или излюбленной книгой. Как достичь поставленных целей в данном случае? Первое – главное идея, второе – материал и необходимое количество свободного места.

Вот несколько советов по оформлению свободного пространства на свежем воздухе. Если у Вас численная семья или детишки часто любят играть во дворе, найдите подходящее дерево, чтобы сделать вокруг его столба лавочку-шестигранник, на которой смогут поместиться детвора, их друзья, да еще места для взрослых предостаточно. Материалов, как и инструментов необходимо самая малость. Делаем замеры. Выбранные доски обрезаем на концах под углом в 30 градусов. Соединяя после, получим четкую шестигранную лавку. Кстати, между досками делаем пролеты в 10 сантиметров, ведь дереву свойственно сужаться и наоборот, расширяться в зависимости от погодных условий.

В качестве столбиков можно использовать хороший брус, который заранее обрабатываем смесью от почернения и гниения дерева. Размещаем их на рассчитанных точках в ямы, глубиной желательно от 50 сантиметров. Дабы они натвердо стали, закладываем свободное пространство камнями, можно щебеню, залив поверх жидким раствором, чтобы все схватилось. Последний слой засыпаем землей. Для будущей лавки создаем основу из опорных реек, на которые вслед будут монтироваться доски, если запланирована спинка, пускаем рейки под углом, высота по собственному усмотрению. Идеальным вариантом будет, когда спинки можно опереть на ствол дерева, так они дольше прослужат Вам. Готовую скамейку окрашиваем, наносим лак или специальные защитные смеси. Второй вариант лучше, так как жидкость пропитается внутрь древесной структуры и не будет риска нанесение вреда здоровью, в особенности юного поколения.

Далее лавочка подходит для людей с неординарным мышлением, экстравагантным понятием обыденных вещей. Так как лавка называется «Скрюченные ножки» нам понадобиться всего то, насобирать в лесу веток, да тех, что больше, и покрепче. Говорим заранее, эстетика в данном изделии не главное, важен сам подход к созданию. Материал есть, еще необходим хороший столярный клей и парочка шурупов. Конструкция проста. Берем четыре коряги, которые послужат нам ножками, можно их не закапывать. Если ветви прочные, то просто скрепляем их на клеевой основе и стягиваем поверх шурупами, даем каркасу застыть. Поверх полученной прямоугольной формы укладываем две-три подобранные ветки и скрепляем по указанному способу. Затем потно устилаем спинку и сиденье мелкими ветками, очистив их от листьев и мелких отростков. Тут используем сугубо клей, под ветками можно клеить тонкие рейки, так у нас получатся обильные крепкие участки. Вскрываем лаком и получаем натуральный присест для отдыха.

Каждый из нас любит выездки на природу, но когда она у Вас на заднем дворе, то почему не сэкономить время и затраты проведя выходной пикник в кругу близких. Чтобы не вытаптывать газон, устилая покрывалами, лучше сделать небольшой столик для пикника с лавками. Форма и метод укладки досок выбирайте на собственное усмотрение, укажем лишь стандартные габариты. Итак, в первую очередь подойдет доска, толщиной в 30-40 миллиметров, шириной 130, это идеальный вариант. Разумеется, любая другая придется кстати. Стартовые замеры должны быть примерно такими – столешница 90 на 110 см, высота столбиков под лавки до 90 см, а стола – примерно на 20 см больше. Вкапываем ножки для стола, скрепляем их боковыми накладками, чтобы конструкция не расходилась со временем, устанавливаем столешницу, которую необходимо ранее сбить, и скрепляем шурупами. Такую же работу проводим и с лавками. Для лучшего прихвата можно использовать уголки и строительные петли.

Добавить комментарий