Обустройство участка

Выбираем растения для пруда

Если вы – счастливый обладатель пруда на вашем дачном участке, то подумайте, не стоит ли украсить его, используя водные растения? Они не только красивы, но и чрезвычайно полезны для поддержания здоровой среды в водоёме. Из нашей статьи вы узнаете о некоторых водных растениях для вашего садового пруда, которые не требуют особого ухода.

Разновидности водных растений.

Для начала немного поговорим о классификации водных растений. Условно их можно разделить на три основные группы:

  • Болотные растения. Корни таких растений растут под водой ближе к берегам водоёмов. Именно при помощи своих корней такие растения удерживаются на месте, поэтому лучше всего высаживать их в просторных горшках. Размещать такие горшки рекомендуется под водой поближе к берегам водоёма. При размещении горшков учитывайте, что корни должны уходить в воду на глубину около 10 см.
  • Неприкреплённые водные растения. Эти растения плавают на поверхности или в толще воды. Выраженной корневой системы, удерживающей их в грунте, у них нет.
  • Гидатофиты. Такие растения погружены в толщу воды полностью. Их рекомендовано сажать в горшки, размещённые в воде на значительной глубине. У таких растений длинные стебли, которые прорастают до самой поверхности воды. На самой же поверхности могут находиться цветы и листья таких растений.

Подбираем водные растения.

  • Ситник. Это многолетние растение, которое может немного затенить ваш водоём. Относится к разновидности болотных растений и неприхотливо в уходе. Если вы ищите необычный и оригинальный «штрих» для декора своего садового водоёма, то обратите внимание на ситник.
  • Папирус. Также относится к болотным растениям. Папирус бывает полноразмерным и карликовым. Рекомендуется высаживать это растение в горшки, чтобы было легче контролировать его размножение. Это растение поможет вам добавить цвета и текстуры в общий вид вашего водоёма.
  • Аир. Тростниковый аир является разновидностью декоративной травы, которая способна украсить любой водоём. Высаживать аир нужно вдоль кромки берега таким образом, чтобы его корни уходили под воду. Аир может вырасти до метра, любит солнечный свет и способен быть многолетним растением в тёплом климате.
  • Водяная лилия. Существует огромное множество разновидностей этого растения. Подавляющее большинство лилий являются светолюбивыми растениями, но существуют разновидности лилий, способных расти в затенённых водоёмах. Высаживают лилии на глубину от 15 до 45 см. Если вы решили украсить свой водоём лилиями, то отдавайте предпочтение видам, устойчивым к низким температурам – в нашем климате их будет выращивать намного легче, чем тропические разновидности.
  • Лотос. Пожалуй, лотос является самым экзотическим водным растением из этого списка, но не стоит пугаться – он совершенно неприхотлив в уходе. Это – светолюбивое растение, ему нужно, как минимум, 6 часов находиться под воздействием прямых солнечных лучей ежедневно. Погружать корни лотоса в воду нужно на глубину, превышающую 25 см. Будьте готовы к тому, что лотос может источать весьма сильный аромат, поэтому, если вы или ваши близкие чувствительны к запахам, лучше воздержитесь от приобретения этого водного растения.

Добавить комментарий