Обустройство участка

Выбираем гаражные ворота

Сегодня на рынке представлен богатый выбор современных гаражных ворот. В прошлом чаще всего можно было встретить ворота распашного типа. Они полюбились людям за их надёжность, прочность и простоту. В советские годы достойной альтернативы таким воротам не существовало, но в последнее время стали появляться всё новые оригинальные конструкции, отвечающие требованиям даже самых взыскательных покупателей. Из нашей статьи вы узнаете, как выбрать гаражные ворота, чем их конструкции отличаются друг от друга и на что обратить внимание при покупке гаражных ворот.

Распашные ворота. Как уже упоминалось, это – самая простая из всех существующих разновидностей гаражных ворот. Как правило, состоят они из двух створок (хотя встречаются ворота и с одной створкой). У таких ворот есть неоспоримое преимущество – их практически невозможно взломать, поскольку изготавливаются они из толстой стали и оснащаются замками сейфового типа. Но, к сожалению, у них есть один существенный недостаток: им требуется много свободного места, чтобы створки могли беспрепятственно открываться. А в зимний период их будет невозможно открыть, не расчистив предварительно снег перед ними.

Откатные ворота. Такие ворота просты и удобные в эксплуатации, принцип их работы можно сравнить с процессом открывания/закрывания дверей шкафа-купе. Установленная над гаражным проёмом направляющая позволяет сдвинуть створку в сторону.

Подъёмно-поворотные ворота. В силу своих конструкционных особенностей, такие ворота позволяют максимально использовать ширину гаражного проёма. Принцип их работы очень прост – створка поднимается вверх, отклоняется в проёме в сторону и размещается под потолком. Такие ворота отлично впишутся в любой дизайн.

Секционные ворота. Такой тип ворот весьма популярен среди автолюбителей. Это конструкция из секций, которую пружины и ролики по направляющим «отводят» под потолок. Конструкция таких ворот позволяет экономить немало места. Секции таких ворот хорошо удерживают тепло, поэтому отлично подходят для установки в неотапливаемых гаражах. Но, увы, даже у таких, идеальных на первый взгляд, ворот есть свои недостатки – они значительно ограничивают гараж в высоте, что создаёт определённые неудобства.

Скручивающиеся ворота. Принцип действия таких ворот весьма прост – ставня (полотно), скручивающаяся в небольшой рулон, прикреплённый под потолком. В отличие от секционных ворот, такие ворота не ограничивают гараж в высоте. Но из-за высокой теплопроводности таких ворот их нежелательно ставить в неотапливаемых гаражах.

Добавить комментарий