Обустройство участка

Возводим перголу своими руками

Строительство перголы добавит вашему дачному участку красоты и уюта. Пергола может не только выполнять декоративные функции, но и служить островком тени в жару. Достаточно поставить в её тени столик и стулья – и готово место для отдыха от летнего зноя. А если посадить около неё вьющиеся растения (например, виноград), то вы получите уютную тенистую беседку. В этой статье мы расскажем о том, как создать недорогую перголу из сосновых пиломатериалов своими руками.

Вам понадобятся:

  • Циркулярная пила;
  • Рулетка, уровень и линейка;
  • Дрель с винтовым сверлом и ручной бур;
  • Карандаш;
  • Молоток;
  • Стамеска;
  • Отвес;
  • Грунтовка для работ по дереву, краска и кисточки;
  • Быстросохнущий цемент;
  • Болты с квадратными подголовками (4 шт.), гайки и шайбы;
  • Балки 50х100х4000 мм (4 шт.);
  • Балки 50х100х3000 мм (9 шт.);
  • Брусья 100х100х3000 мм (4 шт.).

Помните, что вам нужно сухое дерево. На складах пиломатериалов нередко можно найти ещё сырую древесину, поэтому, если вам попалось дерево с высокой влажностью, перед началом работ хорошенько просушите его, в противном случае конструкция может покоситься, а краска ляжет неровно и скоро начнёт облезать.

Делаем деревянную перголу своими руками.

Используя циркулярную пилу, обрежьте края балок с параметрами 50х100х3000 мм. Отступите по длине 12 см и 5 см по высоте, в этом месте должен проходить распил. То же самое проведите в отношении балок с параметрами 50х100х4000 мм.

Теперь поработаем с брусьями. На них нужно сделать выемки, в которые впоследствии будут установлены продольные перекладины вашей будущей перголы. Для того, чтобы сделать выемки, отмерьте от края балок 9 см и прочертите карандашом линию. Глубина выемки должна быть около 2,5 см. Для этого установите соответствующую глубину пропила на циркулярной пиле и сделайте много пропилов. Начинать надо от линии разметки и двигаться к краям балки. После этого, воспользовавшись молотком, разбейте получившиеся перегородки и образовавшиеся полочки обработайте стамеской. Точно такие же углубления сделайте на противоположной поверхности балок. Все получившиеся деревянные детали обработайте грунтовкой и окрасьте краской, которую вы выбрали.

Теперь возьмите колышки и верёвку – пришло время разметить участок. Нам нужно разметить прямоугольник 3х2,6 м. Используя бур, выкопайте по углам получившегося прямоугольника ямы, глубина которых должна составлять около метра. В эти ямы мы устанавливаем стойки перголы. Стойки располагаются таким образом, чтобы проделанные в них пропилы проходили вдоль длинных сторон прямоугольной разметки. Возьмите уровень и верёвку и проверьте, расположены ли концы брусьев на одной высоте. Если возникнет такая необходимость, подкорректируйте глубину некоторых ям. После этого заливаем в ямы быстросохнущий цементный раствор. Это необязательный шаг, но используя цемент, вы будете уверены в том, что ваша постройка надёжно закреплена и не рухнет от сильного порыва ветра. При помощи уровня проверяйте, чтобы все стойки были установлены строго вертикально. Теперь нужно дать раствору застыть. После этого установите 4 балки с параметрами 50х100х4000 мм в те полки в брусьях, которые выпилили ранее, при этом края балок будут выступать от стоек примерно на 40 см.

Возьмите винтовое сверло и проделайте несколько сквозных отверстий. Одно такое отверстие должно проходить через две балки и стойку. Теперь надо зафиксировать все детали при помощи гаек и болтов.

Перекладины с параметрами 50х100х3000 мм равномерно распределяются по всей длине перголы, и каждая фиксируется струбциной, а несколько шурупов ввинчиваются в неё под углом.

Вот и всё, пергола готова. Теперь можно поставить внутри неё садовую мебель, декорировать тканями или специальной сеткой или пустить вьющиеся растения.

Добавить комментарий