Обустройство участка

Устройство садового водоёма

Для начала строительства дождитесь хорошей погоды. Работать с сырым грунтом тяжело. Кроме того, пленку лучше всего раскладывать в сухую солнечную погоду при температуре около 20°С, иначе она будет жесткой, недостаточно пластичной.

Чтобы устройство пруда не превратилось в изнурительный «силовой номер», лучше сразу определиться, нужен ли вам для проведения земляных работ мини-экскаватор. Для водоемов из готовой формы в их применении большого смысла нет, ведь, чтобы сделать уступы для высаживания растений на разной глубине, вам все равно потребуется работать лопатой. При закладке пруда из синтетической пленки могут появиться основания для использования техники. При условии, что машина сможет подъехать к предполагаемому месту размещения водоема, затраты на ее аренду с лихвой окупятся.

Прежде всего в том случае, если почва на вашем участке тяжелая. Мини-экскаватор можно арендовать в фирме по прокату строительной техники. Сразу по прибытии машины, проконсультируйтесь, как ею управлять. Если же земля на вашем участке песчаная и легкая, а в вашем распоряжении есть 1 -2 помощника, то с выкапыванием основания под водоем вы справитесь и вручную. Есть, конечно, и третий вариант: для устройства котлована вы можете нанять фирму, специализирующуюся на таких работах. А после того, как яма будет готова, вы сможете придать водоему окончательную форму с помощью штыковой и совковой лопат.

При выкапывании ямы под водоем образуется большое количество земли. Обычно ее нельзя применять в качестве субстрата для растений водоема, так как она перенасыщена органическими примесями. Часть вынутого грунта можно использовать для формирования краев водоема. Если на участке запланирован ручей, то из этой земли можно сделать насыпи и пороги, создающие перепад высот. Также можно использовать грунт для засыпки стен из сухой кладки. Оставшуюся землю вы можете, например, раздать другим садоводам-любителям. Если объемы экскавированного материала значительны, то остается только одно решение: для вывоза грунта вам придется нанять фирму по транспортировке отходов. Даже если вы не планируете надолго оставлять выкопанный грунт на газоне, насыпайте его на брезент или плотный синтетический материал, чтобы не повредить траву.

Всегда имеет смысл уже непосредственно во время строительства водоема проложить водонепроницаемый питающий электрический кабель, даже если вы не собираетесь оснащать пруд какой-либо техникой. Если вы позже все-таки захотите держать рыб, то подключение насоса для очистки воды станет необходимостью. Для токоподводящей линии вам потребуется выкопать траншею глубиной 60 см. Над линией кабеля прокладывается так называемая сигнальная лента, которая в случае последующего проведения на этом участке земляных работ предупреждает о наличии в нем коммуникаций. После этого траншея засыпается.

Добавить комментарий