Обустройство участка

Усиливаем газон под экопарковку

Обзаводясь собственной отдушиной – дачным участком, расположенным где-нибудь в отдаленной местности от надоевшего мегаполиса, стоит подумать не только о собственном размещении, но и о том, куда же пристроить своего «железного коня». Разумеется, можно накатать асфальтовую площадку и ставить его туда. Однако на сегодняшний день автомобильный рынок настолько развит, что зачастую у каждого члена семьи есть собственный «конь». Все это конечно здорово, но вопрос размещения многочисленных авто в рамках дачного участка остается открытым. Неужели нужно готовить целую площадку для парковки автомобилей, своего рода «конюшню»? Чем же тогда дача будет отличаться от квартиры? Но, как выясняется, выход из такого положения, как и из любого, кажущегося безвыходным, есть.

Поставить многочисленные машины, не нарушая естественной красоты газона можно, если на этом газоне оформлено его армирование. Данный способ широко применяется в европейских странах, а теперь дошёл и до нас. В основном для формирования такой экологической парковки применяются два способа. Один из них является более дешевым, а другой, соответственно более дорогим. Казалось бы, выбираем первый. Но не все так просто. Дело в том, что при устройстве экопарковки по первому способу потребуется много места, что определяется её устройством. Для данного метода используется укрепление газона бетонными блоками, которые вкапываются на глубину, определяющуюся самим размером блока. В основе второго способа сооружения экопарковки лежит применение специальной армирующей решетки, изготовленной из полимерных материалов. Усиливающая газон сетка наносится на верхнюю часть газонной лужайки и заполняется почвой, из которой в дальнейшем будут произрастать зелёные насаждения. Чаще всего пластиковые армирующие решетки имеют зеленую расцветку и сливаются с травой, что обуславливает внешнюю привлекательность такого газона. Применяя легкую незаметную пластиковую решетку можно на выходе получить аккуратный газон, на который можно припарковать авто, при этом внешний облик лужайки нисколько не испортится.

Оба типа армирования монтируются аналогичным друг другу образом. В процессе устройства армированного газона можно выделить несколько операций. Первоначально заготавливается основание газона. Для этого освобождают от деревьев или их пней площадку, размеры которой определяются на собственное усмотрение. Очищенную от строительного мусора и растительности платформу разравнивают. Поверхность для подготовки экопарковки готова. Далее на неё наносится слой гравия или керамзита, который впоследствии должен быть покрыт пластом стабилизации. Эту функцию выполняет песок, смещенный с более мелким гравием или щебенкой. Стабилизационный слой необходимо выровнять и уплотнить. Для этого лучше всего использовать каток. Уплотнение следует проводить в несколько заходов, рекомендуемое количество – 5-7раз. Подготовленный и уплотненный слой покрывается затем либо бетонными блоками, либо решеткой. Крепление элементов решетки между собой, как правило, предусмотрено производителем и отражено в соответствующей инструкции. Завершающий этап возведения усиленного газона – это покрытие его слоем плодородной почвы, которая может быть уже с семенами газонной травы. Заполнение газона почвой происходит в несколько слоёв, каждый из которых стоит обильно поливать, чтоб создать достаточно прочную конструкцию. В противном случае землю из сетки газона может просто потихоньку растащить ветром. Монтаж газона завершен, теперь необходимо выждать некоторое время, вплоть до окончательного формирования травяного дерна.

Добавить комментарий