Обустройство участка

Раскрытие куста винограда весной

Как только на укрытии стает снег, виноград нужно раскрыть. В некоторых местах будет легкий пушок плесени, образовавшейся из-за влаги, так или иначе скопившейся под укрывными материалами и нагретой весенним солнцем. Этот пушок исчезнет сам при дуновении ветра. Если плесень образовалась на лозе, ее можно уничтожить, протерев или опрыскав последнюю железным купоросом.

После проветривания связанные пучки лоз и рукавов нужно прикрыть сверху сосновыми или еловыми лапами, чтобы уменьшить воздействие инсоляции и перепадов дневной и ночной температуры воздуха, которые способствуют иссушению почек до того момента, когда пошел сок. Движение сока у амурских сортов начинается после того, как почва прогреется до +5 °C, а у европейских до +9 °C. Эта разница заметна холодной весной – одни сорта уже начали развитие, и у них появились первые листочки, а другие еще спят.

В таком положении виноград остается до того времени, когда минует угроза последних весенних заморозков.

После того как пошел сок и стали набухать почки, если есть вероятность заморозков, кусты нужно укрывать. Для этого ставят дуги, на которые натягивают полиэтиленовую пленку или укрывной материал. Снимают все это, как только минует угроза заморозков – виноград снова лежит на открытом воздухе.
После последних весенних заморозков пучок лоз и рукавов развязывают и развешивают на шпалеры.

Иногда к моменту развешивания побеги вырастают до 20 см, поэтому разбирать пучок нужно очень осторожно, стараясь как можно меньше ломать их. Впрочем, лучше потерять несколько побегов, чем значительную часть урожая из-за заморозков. Если полная соком лоза попадет под минусовые температуры, ее просто может разорвать, так как жидкость (в данном случае сок) при замерзании расширяется. Почки, застигнутые врасплох заморозком, погибают.

В замерзшей почке имеется до восьми запасных, а значит, одна или две из них через 7–15 дней проснутся и начнут развиваться. Последствия заморозков скажутся на урожае. Он будет меньше, потому что не у всех проснувшихся почек вырастут цветочные грозди, они будут меньшего размера и созреют позднее. Напомню, что весенние заморозки на территории России заканчиваются к 15 июня.

Добавить комментарий