Обустройство участка

Применение и виды дренажных труб

В настоящее время во многих странах не зависимо от гидрогеологических и атмосферных условий ни одно строительство не обходится без создания дренажных систем. Укладка систем дренажных трубопроводов используется не только в домостроении, но и при сельском, ландшафтном и парковом хозяйствах. Особенно высока потребность в дренажном устройстве при строительстве загородных домов. Необходимость возникает при повышенном уровне стояния грунтовых вод, а также при выклинивающихся восходящих потоках подземных вод: родники, ключи, верховые болота, талые, ливневые воды.

Сегодня на смену водоотводных канав и каналов пришли трубопроводы из полимерных материалов, что значительно упростило ситуацию с водоотводом.

Трубы из полиэтилена

Сначала для дренажа изготавливались полиэтиленовые трубы (ПЭ). Они имели свои недостатки. Во-первых отверстий на 1 п.м. трубы было мало, и к тому же они были велики в сравнении с выносимыми иловатыми частицами, в связи с чем, их приходилось часто промывать. Во-вторых максимальная глубина заложения труб ( 1,5-2 м.) не соответствовало российским условиям. В-третьих невысокая несущая способность, необходимость обсыпки труб щебнем, хотя риск механических повреждений при этом снижался.

Гофрированные трубы

Из-за недостатков, трубы из полиэтилена заменили гофрированными перфорированными трубами из ПВХ, с фильтрами для различных типов грунтов. Преимущества гофрированных труб заключается в том что, во-первых гофрированные трубы имеют большее количество мелких отверстий. Во-вторых своими прочностными характеристиками дренаж из ПВХ превосходит продукцию из полиэтиленовых труб. Срок службы благодаря физико-механическим свойствам практически неограничен. Трубы выпускаются с фильтром и без фильтра. Необходимость в трубах без фильтра возникает в основном в местах отсутствия опасности попадания в отверстия ила или песка. В местах с песчаным и супесчаным грунтом, а также в глинах, суглинках и торфяниках используются трубы с фильтром (из кокосового волокна и геоткани). К тому же глубина заложения дренажа из ПВХ составляет 6-8 м.

Добавить комментарий