Обустройство участка

Перевозка рыб для искусственного водоёма

Чтобы рыбы без последствий для себя пережили путь от зоомагазина до водоема, перевозить их надо, соблюдая определенные правила:

■ Перевозить рыб можно в больших целлофановых пакетах, в ведрах или в ваннах. Важно при этом следить, чтобы животные получали достаточно кислорода для дыхания.

■ Чтобы вода в дороге не перегрелась, емкости с рыбой нужно поставить в машине в затененное и по возможности прохладное место. В теплой воде меньше кислорода, чем в холодной. При необходимости во время транспортировки на пакеты с водой можно положить влажные полотенца.

■ Не давайте рыбам корма, как минимум, за день до перевозки, чтобы вода, в которой они будут перевозиться, оставалась как можно дольше чистой.

■ Рыбы очень чувствительны к перепадам температуры воды и к резкому изменению ее состава, поэтому не спешите сразу выпускать купленную рыбу в водоем. Чтобы привыкание к новым условиям проходило постепенно, сначала налейте в контейнер, где перевозилась рыба, немного воды из водоема. Когда через некоторое время температура и состав воды в контейнере уравновесятся, добавьте еще воды из пруда. Выпускать рыб в их новый дом можно будет примерно через час-полтора.

Только что устроенный водоем, в котором еще не возникло биологическое равновесие, нельзя сразу зарыблять. В «молодом» водоеме недостаточно пищи как для растительноядных, так и для плотоядных рыб, поэтому их нужно прикармливать. Остатки корма и рыбий помет загрязняют воду органикой, и это в то время, когда водоему и так приходится «бороться» с насыщенной минеральными элементами свежей водой.

Подождите выпускать рыб в водоем, пока в нем не установится стабильное биологическое равновесие и прекратится активное цветение водорослей. Этот период может длиться от нескольких месяцев до одного года. Если вы не собираетесь выпускать в пруд сразу много рыбы, то установившееся в нем биологическое равновесие может в течение долгого времени сохранять свою стабильность и для рыб в воде будет достаточно корма.

Добавить комментарий