Обустройство участка

Насос для искусственного водоема

Насос нужен для приведения воды в движение, например, чтобы она поступила в фильтрующую установку, чтобы запустить садовый ручей или обеспечить работу «водяных игр». Существуют насосы, которые устанавливают на берегу, и так называемые погружные насосы, которые располагают на дне водоема. Перед приобретением насоса вы должны четко представлять, для каких целей собираетесь его применять. Важными параметрами при этом являются его производительность в литрах в час (л/ч) и величина напора.

Выбирая насос, также необходимо учитывать, чтобы его корпус можно было открывать без специальных инструментов и легко чистить. Желательно всегда использовать шланг максимального диаметра, чтобы не снижать мощность насоса. Всасывающий патрубок следует установить в самом глубоком месте водоема, что обеспечит оптимальную эффективность работы насоса. Важно, чтобы водозаборный шланг имел правильную длину. Он должен опускаться в воду, но не быть слишком длинным, тогда насос не будет терять свою мощность.
Поэтому при необходимости отрежьте шланг до нужной длины.

■ Насосы для фильтров. Насосы, подающие воду в фильтрационные установки, должны быть нечувствительны к находящимся в воде частицам грязи, иначе они будут постоянно забиваться. Такие насосы могут — в зависимости от производителя, — перемещать твердые фракции диаметром до 2 см, при этом его крыльчатка не блокируется, а всасывающий шланг не забивается. В некоторых моделях в корпусе расположена вращающаяся металлическая лопасть, которая измельчает крупные составляющие, что обеспечивает большую безопасность работы насоса. Производительность насосов колеблется в пределах от 500 до 20 000 л/ч.

■ Насосы для садовых ручьев. Для перемещения воды на большое расстояние и на определенную высоту, вам понадобится насос с высокой мощностью. Если насос слабее требуемого, то ручей не будет в достаточной мере наполнен водой. Необходимую мощность можно рассчитать исходя из запланированной ширины русла садового ручья. Это могут быть наземные насосы, которые размещают недалеко от берега ручья в сухой хорошо проветриваемой камере (что требуется учесть во время закладки водоема!). В продаже есть также погружные насосы, устанавливаемые на дне водоема. Если они не погружены в воду полностью или чувствительны к воздействию низких температур, то осенью их следует вынуть из водоема и перенести на зиму в теплое место.

■ Насосы для «водяных игр». Для приведения в действие «водяных игр» или фонтанов вам будет необходим погружной насос невысокой мощности (обычно до 100 Ватт в час), который, однако, способен создать высокое давление. Используя специальные съемные насадки, вы можете придать струе воды разнообразные формы, например, в виде колокола. Установить насос можно прямо под фонтаном или чуть в стороне от него. Чувствительные к грязи погружные насосы можно защитить, установив фильтр предварительной очистки воды. В конструкции многих моделей такой фильтр уже предусмотрен производителем.

■ Насосы на солнечных батареях. Это экологически чистые насосы, работающие только от солнечной энергии. Наиболее рационально их применение там, где отсутствует подключение к источнику тока и где укладка питающего кабеля под землей требует слишком больших затрат. Максимальная производительность таких насосов, находящихся под прямым солнечным светом, составляет примерно 500 л/ч, а это, конечно, очень мало. Поэтому такие насосы можно применять только для приведения в действие небольших «водяных игр».

Добавить комментарий