Обустройство участка

Ландшафтные границы

Ландшафтные границы служат для разделения пространства с разным стилистическим оформлением. Например, они могут разграничить клумбы на одной стороне и гравийную дорожку на другой. Материал для ландшафтной границы может быть самым разнообразным и доступным по цене. Выбирая границу для сада нужно учитывать ландшафт участка и ваш бюджет.

Типы ландшафтных границ

Ландшафтные границы могут различаться по форме, размеру, цвету и материалу изготовления.

Железные границы. Ландшафтные границы из железа легче всего установить. Здесь не вовлечены земляные работы. Нужно только воткнуть заостренные концы в почву. Используйте такие границы там, где нет опасности нежелательного распространения травы.

Терракотовые горшки – еще более простой вариант. Выстройте горшки в ряд в перевернутом виде, либо посадите в них растения. Такая ландшафтная граница придаст вашему двору характер. При возможности распространения травы на клумбы, такой тип границы также не самый лучший вариант.

Пластиковые ландшафтные границы почти невидимы. Они более практичные, нежели декоративные. Такие границы служат для разделения лужайки от клумб и препятствуют распространению травы.

Границы в виде каменной стены из блоков– это самый дорогостоящий вариант. Такая граница выглядит как камень, но на самом деле, она изготовлена из бетона.

Ландшафтные границы из настоящего камня представлены в большом разнообразии цветов и размеров. Камни необязательно скреплять раствором, потому что они отлично ложатся друг на друга благодаря своей форме.

Кирпичная граница. Даже если вы не каменщик, вы сможете установить такую границу самостоятельно. Кирпичи также не обязательно скреплять между собой цементом. К тому же, можно приобрести переработанные кирпичи, что обойдется вам дешевле.

Постройка ландшафтной границы

Проектируя ландшафтную границу, на чертеже проведите линию местоположения будущей границы и позаботьтесь о том, чтобы шланг для полива не проходил через линию.

Если это будет погруженная граница, то нужно выкопать траншею глубиной 15 сантиметров.

Очистите пространство от камней, корней и сорняков. Ширина траншеи будет зависеть от ширины камня или кирпича.

Если рядом с границей находится лужайка, отодвиньте дерн на 15 сантиметров от ландшафтной границы. Это облегчит работу, когда вы будете косить газон.

Используйте песок, чтобы выровнять дно траншеи. Это обеспечит устойчивость границы, и она будет выглядеть одинаково по всей длине.

Поместите заготовленные материалы в траншею. Промежутки засыпьте песком и утрамбуйте, чтобы граница крепко стояла.

Добавить комментарий