Обустройство участка

Как защитить рассаду от заморозков

Высаживая рассаду весной на дачном участке, садоводы понимают, что из-за весенних возвратных заморозков (которые могут случаться вплоть до начала лета), не являющихся редкостью в нашей стране, они могут остаться вовсе без урожая. В этой статье мы попробуем найти ответ на этот вполне резонный вопрос – как же защитить рассаду от вероятных заморозков?

Для каждой сельскохозяйственной культуры существует своя методика действий в таких ситуациях. К примеру, чтобы уберечь от гибели в заморозки картошку, нужно её систематически окучивать, а ещё лучше целиком засыпать ростки землёй не менее чем на 5 см.

Капуста погибает при минимальных отрицательных температурах – уже при -3 градусах. Если вы не успели или не смогли защитить рассаду капусты от заморозков, попробуйте пролить её чуть тёплой (комнатной температуры или чуть теплее) водой – это может помочь росткам постепенно вернуться к нормальному состоянию. Но, безусловно, лучшего всего будет избегать подобных стрессовых для растений ситуаций. Можно укрывать рассаду, высаженную в грунт, разрезанными пополам тёмными пластиковыми бутылками. Плёнку для этих целей использовать не рекомендуется, потому что днём под её поверхностью создаются слишком высокие температуры, что может убить ростки.

Зелень является, пожалуй, наиболее неприхотливой сельскохозяйственной культурой для нашей полосы. Её высаживают уже в середине-конце апреля и укрывают обычной плёнкой. Так же поступают с морковью и свеклой. Укрывной материал снимают раз в неделю, чтобы полить растения; в остальное время под поверхностью плёнки создаётся прекрасный микроклимат для развития этих сельскохозяйственных культур.

Не стоит также забывать о необходимости поддержания правильного микроклимата в теплицах и парниках. Позаботьтесь о надёжной герметизации конструкции – щели в теплице приводят к значительному оттоку тёплого воздуха.

Можно прибегнуть к народной хитрости: если поставить в теплице металлический бак с водой, то днём под воздействием солнечных лучей он будет нагреваться, а ночью постепенно отдавать накопленное за день тепло. Помните, что, чем меньше размеры ёмкости, тем быстрее она будет нагреваться, но и остывать будет быстрее. К тому же, открытые ёмкости с водой обеспечивают дополнительное испарение влаги, что позволяет сохранить оптимальную температуру и влажность в теплице.

Добавить комментарий