Обустройство участка

Как выбрать забор для дачного участка

С чего начать строительство на новом земельном участке? Конечно, со строительства забора. В этой статье мы рассмотрим основные достоинства и недостатки разных видов заборов.

Для начала стоит определиться, какой же забор вам нужен. Если вы хотите «спрятать» от посторонних глаз, что вам подойдёт забор из кирпича, бетонных плит или профнастила. Если же вы просто хотите «обозначить свою территорию», то подумайте о заборе из металлической решётки, сетки-рабицы или даже живой изгороди.

Деревянный забор. Это весьма недорогой вариант. Вы легко сможете достать материал, который заинтересует именно вас. Можно приобрести обрезные доски и обработать их своими руками, а можете купить уже готовый забор. Но, к сожалению, такой забор недолговечен и требует систематического ухода.

Кирпичный забор. Это прочный и долговечный забор, который не требует специального ухода и выглядит весьма внушительно. К сожалению, в отличие от забора из дерева, кирпичный забор требует значительных финансовых затрат. Придётся потратиться не только на довольно недешёвый материал. Такой забор требует возведения прочного фундамента, что тоже стоит немало.

Забор из профнастила. Тут вы можете дать волю своей фантазии. Материал для строительства такого забора представлен в огромном ассортименте, вы можете подобрать интересующие вас цвет, фактуру и покрытие. Это весьма практичный выбор: сам материал стоит примерно 1000 р. за погонный метр, а конструкция такого забора не требует для его установки возведения фундамента. К сожалению, этот забор существенно проигрывает остальным конкурентам во внешнем виде (особенно с внутренней стороны).

Забор из бетонных плит. Такой забор в 5 раз прочнее кирпичного и может прослужить вам 100 и более лет! При этом такой забор не требует ухода и отлично подходит для декорирования почти любыми отделочными материалами – тут уже всё зависит от ваших предпочтений. Увы, такой забор самостоятельно построить практически невозможно – на определённом этапе возведения потребуется привлекать спецтехнику.

Забор из металлической сетки. Этот надёжный и долговечный забор прослужит вам от 20 до 40 лет и не создаст тени на вашем участке. Но такой забор не подойдёт тем, кто любит уединение – от взглядов прохожих такой забор не спасает.

Добавить комментарий