Обустройство участка

Как выбрать электрический триммер

Если на вашем дачном участке есть газон, то рано или поздно ему потребуется стрижка или скашивание травы. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать электрический триммер, который подойдёт именно вам.

Сам по себе электрический триммер или электрокоса представляет собой небольшое переносное устройство для стрижки и покоса травы с типом питания от электросети. В основном, эти модели оснащены специальным креплением для переноски инструмента на плече, но некоторые триммеры имеют в своей конструкции дополнительные колёсики, которые помогают существенно облегчить их транспортировку.

Конструкция таких инструментов очень проста: электрический двигатель, штанга, ручка с механизмом управления и головка с режущим инструментом. Электрический триммер может работать в таких местах, где газонокосилка не справится, например, около деревьев или заборов, на неровностях почвы  или в высокой траве. Единственным неудобством данной конструкции, пожалуй, можно считать сетевой шнур, потому что он частенько может мешать при перемещении инструмента, но эта проблема легко решается посредством увеличения длины сетевого шнура.

Расположение двигателя (в нижней или верхней части устройства) оказывает определённое влияние на особенности работы, максимальную мощность и безопасность устройства.

Если двигатель расположен внизу, то такая конструкция более сбалансирована и удобна в работе. Весит такой инструмент, как правило, немного, поэтому работать с ним могут люди, не отличающиеся физической силой. Стоят такие инструменты немного, а их мощность, как правило, не превышает 650 Вт. Комплектуются такие электрические триммеры исключительно леской. К сожалению, из-за того, что двигатель в таких моделях расположен в нижней части, он подвержен засорению сильнее, чем модели с другим расположением двигателя. И необходимо соблюдать меры предосторожности – таким триммером запрещено косить мокрую траву, дабы избежать удара током. Это – маломощные устройства, им необходимо определённое время для «отдыха». К примеру, после 20 минут работы – 20-минутный перерыв.

Если двигатель расположен сверху, то таким аппаратом, в силу его значительно большей мощности (до 1400 Вт) можно срезать густую высокую траву и мелкий кустарник. Комплектуются такие инструменты и леской, и ножом, ими разрешается стричь мокрую траву. Такие аппараты стоят дороже, но их технические характеристики и производительность это оправдывают.

Вес.

На вес таких инструментов оказывает влияние размер, форма и материал, из которого изготовлен триммер. Самые дорогие (и мощные) модели могут весить примерно 5 кг. Совсем лёгкие и маломощные модели могут весить всего полтора кг.

Мощность.

Чем мощнее двигатель, тем выше производительность триммера. Выбирать триммер по этой характеристике стоит в зависимости от задач, которые вы планируете выполнять при помощи данного инструмента. Если вы обладатель участка внушительных размеров или намерены косить высокую траву, то выбирайте прибор с большей мощностью (примерно 1000 Вт). Если же работать вам предстоит на небольшой территории или просто поддерживать газон в ухоженном состоянии, то выбирайте триммеры средней или даже малой мощности (вполне достаточно прибора мощностью 500 Вт).

Косильная головка.

Процесс работы триммера предельно прост: косильная головка вращается, а нож или леска срезают траву. Существуют модели, у которых косильная головка поворачивается под прямым углом, что позволяет подстригать кромки газона.

Добавить комментарий