Обустройство участка

Искусственный газон на даче: преимущества и недостатки

Искусственный газон применяют в основном для теннисных кортов, для спортивных площадок для игры в волейбол, для детских площадок, а также в качестве элемента ландшафтного дизайна для оформления загородного участка. Искусственный газон прекрасно смотрится рядом с домом. Несмотря на то, что такой газон в основном применяют для специализированных площадок под спортивные игры, газон станет еще более популярным и его будут массово использовать для загородных участков. Многие считают неуместным использовать искусственный газон, когда можно посадить живую траву, но на участке бывают места, где просто невозможно посадить настоящий травяной покров. Например, рядом с бассейном, в оранжерее, на террасе. Во всех этих местах замечательно смотрится искусственный газон, его легко уложить и также легко ухаживать за такой травой. Ее всегда можно помыть и подмести.

Достоинства и недостатки искусственного газона:

1.Синтетической волокно травы состоит из комбинации двух цветов, это придает полю естественный цвет, нет неестественного пластмассового блеска. При этом по газону можно ходить круглые сутки, он не вытопчется. То есть на такой площадке можно круглый год заниматься спортом. У синтетического газона хорошие показатели износоустойчивости, он не выгорает под воздействие ультрафиолетовых лучей. Такую траву очень удобно использовать, ее не нужно поливать или подстригать. Ей не нужно удобрение, и она всегда поддерживает вертикальную форму.

2. У покрытия прекрасные игровые характеристики, вы сможете бегать по нему без риска упасть, потому что покрытие обеспечивает хорошее сцепление с подошвой. Мяч катиться по искусственному покрытию также натурально, как и по траве. Как правило, густота ворса и его высота обычно подбирается под определенный вид спорта.

3. Искусственный газон обладает уникальным свойством – пропускать воду. У некоторых типов покрытия способность пропуска воды составляет 50-60 литров в минуту.

Цветовая гамма искусственного газона не ограничена только зеленым цветом травы. Иногда применяют белый или желтый цвет для разметки игровой площадки. В зимнее время газон можно заливать водой, и тогда получиться настоящий каток, при этом синтетическая трава не изменит своей структуры.

Правильная укладка искусственного газона

Для начала нужно сделать эскиз будущей площадки под газон. Тогда можно точно подсчитать необходимую площадь газона. Перед укладкой нужно развернуть рулон искусственного газона и дать ему отлежаться, чтобы ворс травы выпрямился. После этого можно раскатывать полоски газона, места соединения можно скрепить специальной лентой, которая сама закреплена к основанию с помощью гвоздей. Края газона закреплены деревянными рейками или с помощью клея. Чтобы искусственный газон лучше соединился с грунтом, нужно сразу после укладки пролить его водой.

Уход за искусственным газоном

Чтобы газон доставлял меньше неудобств во время эксплуатации, нужно правильно его настелить. Грунт перед покрытием газоном нужно тщательно сгладить, отчистить его поверхность от мелких камешков и сорняков. Поверхность площадки под газон должна иметь небольшие уклоны для стока воды. Для футбольных полей применяют наполнитель из резинового гранулянта и песка, по такому покрытию можно играть в бутсах. Для теннисных кортов используют газон с наполнителем в виде песка. А для ландшафтного дизайна применяют обычный газон без наполнителей. За искусственным газоном тоже нужно ухаживать, хотя этот уход по сравнению с обычным травяным газоном самый минимальный. Например, его нужно чистить с помощью специальной щетки.

Особенности эксплуатации искусственного газона

Во время дождя на газоне в некоторых местах могут образовываться лужи, если искусственный газон будет постоянно влажный, то на нем может появиться мох. Чтобы предотвратить появление моха, нужно делать интенсивную чистку газона. Также нужно убирать мелкий мусор с газона, чтобы не повредить покрытие. Частота подсыпания заполняющего материала зависит от воздействия, которое оказывает ветер на газон и уборка снега в зимний период. Хотя это и искусственный газон, но под ним располагается плодородный слой грунта. А в нем всегда есть семена растений, который могут прорасти, как сорняки через поверхность искусственного газона. Чтобы сорняк не прорастал через искусственный газон, поверхность, прилегающую к площадке с газоном нужно регулярно обрабатывать гербицидами. Кроме всех этих мер по уходу за газоном, не забывайте периодически обрабатывать поверхность искусственного газона специальными антибактериальными средствами. Они помогут убрать с поверхности газона различные бактерии и микроорганизмы, которые могут нанести вред здоровью человека, играющего в спортивные игры на газоне.

Добавить комментарий