Обустройство участка

Дорожки вокруг водоема

Дорожки не только разбивают сад на различные зоны. Если их материал и форма гармонируют с берегом водоема, то дорожки становятся одним из элементов, усиливающим выразительность всей композиции. Форму садовых дорожек определяют по следующему принципу: чем ближе дорожка к дому, тем строже и прямее она должна быть, чем дальше от строений — тем естественнее будут ее очертания. Так как большинство водоемов, как правило, имеют изогнутые очертания, то тропинки необычных мягких линий смотрятся здесь гармоничнее, чем прямые. Если же вы хотите устроить на своем участке дорожки с резкими и ярко выраженными поворотами, пустите их вокруг какого-нибудь декоративного элемента: например, крупного булыжника или садовой скульптуры.

Правила устройства дорожек в саду

Для обеспечения прочности садовой дорожки необходим надежный фундамент. Он состоит из двух подстилающих слоев и облицовки:

■ Сначала выкопайте корытообразную траншею глубиной 20-35 см — в зависимости от толщины облицовочного слоя.

■ Затем насыпьте в подготовленное ложе слой крупного гравия толщиной 15-20 см зернистостью до 32 мм или гравийно-песчаную смесь и уплотните его трамбовочным устройством. Этот слой не даст воде накапливаться под облицовкой, а значит, обеспечит защиту от повреждений в зимнее время.

■ Насыпьте сверху слой песка толщиной 3-5 см или щебня (с зернистостью до 5 см).

■ Уложите облицовку. 1[литы большого размера можно положить на цементный раствор. Его же используют и для заполнения стыков между плитами. После этого укройте облицованные дорожки песком или матами и оставьте на 8 дней влажными. Покрытие, устроенное на песке или гравии, фугуется песком, ходить по нему можно сразу. При устройстве гравийной дорожки облицовочный слой насыпают непосредственно на основание из щебня.

■ Если дорожка, вымощенная плитами, подходит непосредственно к водоему, то плитки, лежащие на самом его краю, для прочности кладут на цементный раствор. Чем меньше размер плитки, тем больше вероятность ее сползания. При укладке плитки на краю водоема важно следить за тем, чтобы не повредить «капиллярный барьер». У дорожки, примыкающей к краю водоема, плитки кладут на кромочный камень. Максимально допустимое нависание плитки над краем водоема не должно превышать 1/3 ее длины.

Добавить комментарий