Обустройство участка

Делаем дорожки на садовом участке

После завершения всех строительных и посадочных работ на дачном участке следует задуматься о выкладке дорожек. Прокладка искусственных тропинок или дорожек придаст вашему участку эстетическую завершённость и элегантность.

Для выкладки дорожки вам понадобятся: 

  • щебень;
  • крупный гравий;
  • кирпичная либо гравийная крошка;
  • песок;
  • вода;
  • бетонные плиты.

Асфальтовая или деревянная тропинка.

Вы можете сделать на своём дачном участке асфальтовую дорожку, они обрели изрядную популярность в последнее время. Для этого первым делом надо подготовить почву, на которую впоследствии будет уложена каменная крошка и залит асфальт слоем толщиной, как минимум, 3 см. Не забудьте как следует разровнять дорожку!

Если же вы любите всё натуральное, то можете выложить дорожку в саду из деревянных брусков. Укладывать такую дорожку нужно только на полностью сухую почву, в противном случае дерево начнёт размокать и гнить. Чтобы максимально продлить срок службы такой тропинки, необходимо позаботиться о защите деревянных брусков от гниения. Для этого перед укладкой их нужно обработать специальным защитным раствором для работ по дереву.

Как сделать качественную конструкцию дорожки?

Вот несколько правил, которые помогут вам продлить срок жизни вашей дорожки и защитить её от гряди и неблагоприятных погодных условий:

  1. Не устраивайте прогулочные аллеи в своём саду;
  2. Не делайте слишком много дорожек;
  3. Постарайтесь проложить основную дорожку (от калитки до домовой двери) по наиболее короткой траектории.

Добавить комментарий