Обустройство участка

Благоустройство внутреннего двора

Задача благоустройства внутреннего двора – это создание красоты в условиях маленького пространства. Здесь важно уделять внимание деталям, потому что каждая мелочь может повлиять на общий вид внутреннего двора.

Главная задача дизайнера – сделать так, чтобы пространство выглядело больше, и посетители обращали внимание не на размер двора, а на детали. Эта работа требует тщательного планирования.

3 идеи для благоустройства внутреннего двора

Создание платформы во внутреннем дворе – одна из опций. Платформа позволяет насладиться видом без необходимости ходить по участку. Этот вариант хорош для тех, кто хочет похвастаться клумбами и цветущим садом без тропинок. В дополнение к платформе можно организовать и тропинки, если ваши гости захотят прогуляться по саду и рассмотреть детали вблизи.

Можно посадить тенистый сад. Так как внутренние дворики обычно маленького размера, в них, как правило, не хватает света. Высокие стены и крыша блокируют свет необходимый растениям. Некоторые предпочитают посадить во внутреннем дворе большие деревья, чтобы эта тенистость выглядела натурально, и жаркими летними днями можно было находиться в прохладе тени садовых деревьев. Однако, не стоит забывать, что тенистый сад может способствовать скоплению влаги и появлению грибка, улиток и слизняков.

Маленькие растения будут идеальным решением для маленьких внутренних дворов. Большие растения оптически уменьшат такой двор в размерах. Интересно будут смотреться маленькие растения в горшках разных цветов. Чем больше таких горшков будет, тем лучше. Это иллюзорно увеличит ширину и высоту дворика.

Содержание и уход

Сколько усилий вы готовы затратить на поддержание порядка вашего внутреннего дворика? Большинство домовладельцев уделяют ему минимум времени и сил. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы растения, посаженные там, не нуждались в постоянной заботе.

Важным критерием в принятии решения о создании определенного дизайна внутреннего двора является следующий вопрос: будет ли двор предназначаться для гостей или вашего собственного удовольствия? Если для гостей, то устройте небольшую зону с барбекю или мангалом, а также небольшой платформой для танцев.

Можно установить освещение, которое будет акцентировать внимание на определенных деталях.

Какой бы дизайн вы ни выбрали, распланируйте его заранее. Консультация профессионала может значительно облегчить задачу. Внутренний дворик может стать прекрасным дополнением к любому дому. Он станет зеркалом вашего характера, стиля жизни, привычек и вкуса.

Добавить комментарий