Крыша и кровля

Устройство висячих стропил

Самый простой тип висячих стропил — это стропильные ноги, соединённые затяжкой. Затяжка имеет горизонтальное положение и может монтироваться как на уровне узлов опоры, так и приподниматься на 1,5 метра от перекрытия. Стропила такого типа могут быть использованы в зданиях, расстояние между опорами которых составляет 6-7 метров. При этом стропила размещаются на расстоянии примерно 1,5 метра друг от друга, а настил производится в направлении конька крыши.

Для установки на кирпичные стены выполняют следующую последовательность действий:

1) Толем оборачиваются мауэрлаты.

2) Они укладываются на стены (при необходимости мауэрлаты можно срастить).

3) Производится укладка нижнего прогона на внутреннюю стену. К прогону шипами прикрепляются стойки. Чтобы было удобнее, их можно временно перехватить расшивками.

4) Коньковый прогон кладётся на верхние шипы стоек и крепится скобами. Таким образом, для ног стропил получены точки опоры.

5) Низ стропил врубают торцом в мауэрлат, верх стропил, соединённый в полдерева, крепят скобами.

Для предотвращения срыва крыши порывами ветра нужно скруткой проволоки закрепить стропила к стене. Для этого в 5-й ряд под мауэрлатом ниже стропил вбиваются штыри. После чего ногу и штырь стягивают проволочной скруткой с помощью ломика. Висячие стропила можно монтировать уже собранными с помощью крана, либо собирать на месте по частям. В качестве опор для них используются деревянные брусья, обработанные антисептическими средствами, которые укладываются прямо на стену.

Добавить комментарий