Крыша и кровля

Сравнительный расчет цены готовой кровли

Сделать выбор гораздо проще, если Вы понимаете, для какого вида здания подбирается материал. Временные постройки могут вполне обойтись временными покрытиями, но в случае капитального строительства время службы кровельного материала должен быть равным сроку службы здания в целом, а лучше даже больше. Много ли можно найти на нашем рынке подобных материалов, которые бы не только прослужили долго без необходимости в постоянном ремонте, но и не шокировали бы своими космическими цифрами на ценнике?

При выборе материала для кровли следует помнить, что окончательная цена готовой крыши будет складываться не просто из цены за м2 самого материала, но и всех ее составляющих (утепление, пиломатериалы, транспорт, монтажные работы и т.д.). Более того, как говорилось выше, следует обратить особое внимание на срок службы материалов. Чем больше он будет, и чем меньше ему потребуется ремонта и эксплуатационных расходов, тем меньше окончательные расходы на крышу.

Посчитаем крышу

Бытует мнение, что цена кровли естественной черепицей гораздо выше, чем кровли из остальных кровельных материалов, и что для неё потребуется более мощная, и, соответственно, более дорогая система стропил. На примере проекта классического частного дома сравним цену готовой крыши из разных материалов для кровли. Для расчета возьмем наиболее популярные на современном рынке материалы: цементно-песчаную черепицу BRAAS (натуральную черепицу), мягкую кровлю и металлочерепицу.

Конечная цена готовой крыши складывается из 3-х составных частей:

1. Цена материала для кровли.
2. Цена дополнительных материалов с учётом доставкой (плёнка, пиломатериалы, крепёж, утеплитель и т.д.).
3. Цена работ по установке.

Конечная цена за 1 м2 готовой крыши может насчитывать от 3404 рублей до 4982 рублей (стоимость указана без системы водостока).

Подводя итоги

Как показывают расчёты, цена на готовую крышу из цементно-песчаной черепицы BRAAS примерно одинакова с ценой на кровлю из металлочерепицы и мягкой черепицы. Хозяина дома заинтересуют такие качества кровли из натуральной черепицы как: надёжность, долговечность, тридцатилетняя гарантия, звуко- и теплоизоляция, пожароустойчивость, и, наконец, общий привлекательный эстетический вид. А инвестора заинтересует повышение себестоимости дома, благодаря покрытию кровлей из черепицы. Может быть, это и есть необходимый компромисс при решении вопроса кровли?krovli.jpg»>

Добавить комментарий