Крыша и кровля

Современные аксессуары для кровли

Крыша любого дома всегда представляет собой очень сложную конструкцию. В схему кровли не считая самого кровельного материала, входят такие элементы как утеплитель, несущая конструкция, пароизоляция, кровельные аксессуары и гидроизоляция.

Довольно часто возникает такая ситуация, когда строители во время оценки планируемых расходов, которые необходимы для обустройства, а также проектирования кровли, прежде всего, ориентируются по цене одного квадратного метра покрытия кровли. Но стоит отметить, что такой расчет не является правильным и поэтому далее они чаще всего сталкиваются с тем, что сумма, которая была запланирована для выполнения схемы кровли, намного выше, чем вышло. Но стоит отметить то, что в практике это не является редкостью. Здесь проблема заключается в том, что, не считая самого материала кровли в схему кровли нужно еще включить немалое количество разнообразных аксессуаров для кровли. Далее рассмотрим аксессуары для кровли подробнее.

Такого рода элементы требуются для обеспечения не только максимальной герметичности каждого критичного участка крыши, но и для прочного крепления материала на поверхности обрешетки. Также не стоит забывать о том, что очень важно сделать правильные расчеты, предусмотреть схему отвода осадков, а также установить вентиляцию подкровельного пространства и заняться обеспечением безопасности самой крыши. Процент применяемых кровельных материалов может достигать 50 процентов, от всей стоимости рассчитанной на кровлю крыши. Здесь все зависит от многих критериев, например от формы крыши или сложности. Чаще всего все эти элементы уже включены производителями в комплект поставляемой продукции. Стоит отметить, что у покупателя есть большой выбор кровельных аксессуаров. Также данные аксессуары могут относиться и к самой кровле, к отоплению, к безопасности и к системам вентиляции и связи. Например, ими могут быть коньки, различные элементы примыкания к стене и ендовы.

Для того чтобы обеспечить безопасность при работе на кровле необходимо использовать разного рода ограждения, лестницы, трапы и специальные мостики. А при наличии неблагоприятных погодных условий в работе применяют снегозадержатели, громоотводы, а также современные системы обогрева водостоков. Если грамотно не установить флюгеры и антенны, спутниковые тарелки то сигнал не будет приниматься выше перечисленным оборудованием. Но, как известно проектирование кровли с принятия решения о том, какой будет базовый кровельный материал. Однако на этом работа по составлению плана кровли еще не оканчивается.

Для того чтобы правильно выбрать кровельные аксессуары нужно прежде всего полагаться не только на базовые материалы, которые используют на крыше, но и от устройства кровли и также ее площади. Также стоит принять во внимание не только тип здания, но и также его этажность.

Для защиты кровли от протекания, снега, накопления влаги, промерзания и попадания пыли следует их выбирать правильно. Прежде всего, нужно обратить внимание на качество элементов потому, как только качественные материалы, а также правильный расчет помогут избежать проблем в дальнейшем.

Эффективная защита кровли от влаги и от ветра

В последние годы большую роль в эффективности строительства заняли волокнистые утеплители. С их помощью существует возможность не только внушительно уменьшить массу строительных конструкций, но и сам процесс реализации строительных работ сделать намного технологичнее.

Несмотря на все свои плюсы у волокнистых утеплителей есть свойство резко терять свои теплоизоляционные характеристики, если они находятся в условиях повышенной влажности. Приведем пример, в случае, когда влажность повышается хотя бы на 2 процента теплопроводность у таких утеплителей становиться на 20-30 процентов больше.

Но стоит отметить, то, что если утеплители переувлажняться, то это не только благоприятно повлияет на степень потери тепла постройкой, но и также и стать одной из причин причиной грибкового заражения конструкций из древесины, потери красоты декоративной отделки внутренних помещений, появления коррозии металлических элементов и прочее. Зачастую с такой проблемой как накопление влаги в домах, построенных из стандартных материалов с массивными стенами из бревен и кирпича, строители довольно таки успешно справлялись по причине низкой паропроницаемости этого материала.

Однако это не касается ограждающих многослойных конструкций, так как в них для того чтобы теплоизоляция волокнистого типа всегда была в сухом состоянии нужна защита, функцию которой отлично выполняет изоляционная пленка. Также они предназначены для защиты самого утеплителя от таких факторов как ветер, влажный воздух.

На сегодняшний день на российском строительном рынке существует большой выбор различных изоляционных материалов. Изоляционные пленки условно делятся на паропроницаемые и пароизоляционные пленки. Паронепроницаемые пленки нужно укладывать по внешней части ограждающей конструкции. Изоляционные пленки такого типа очень хорошо пропускают пар, который уходит через утеплитель и в то же время они хорошо его защищают от прохладного воздуха, ветра, а также атмосферной влаги. На внутренней части конструкций ограждения, как правило, устанавливают пароизоляционные пленки. Главной задачей такой установки является защита утеплителя от попадания влажного воздуха, который проходит в него из отапливаемых помещений. Также стоит отметить специальную подкровельную пленку с андиконденсатным слоем, которая относиться к категории ветроизоляции и гидроизоляции крыши. Такую пленку следует устанавливать с внешней стороны утеплителя.

Кроме того на данный момент уже известны и иные изоляционные пленки которые способны выполнить одновременно несколько защитных функций. К примеру, в фольгированной пароизоляции существует еще и энергосберегающий эффект.

В наше время при изготовлении изоляционных пленок основой является полимерный материал и в сравнении с такими популярными материалами как пергамин или рубероид их отличия заключаются в следующем:

1. У указанного выше типа гидроизоляции и ветроизоляции крыши более высокая механическая прочность, а это имеет немалое значение в условиях кровельного монтажа.

2. Нынешние кровельные изоляционные материалы отличаются от пергамина и рубероида тем, что при нагревании они не выделяют вредных бензольных масел, а также неприятных запахов.

3. Также несомненным плюсом полимерных пленок является то, что не способны вступать в химическую реакцию не только с кислотами, а и со щелочью и к тому же они не подвергаются плохому воздействию бактерий.

4. У кровельных изоляционных материалов существует способность сохранять свойства в течение всего времени их использования. Пленка этого типа впоследствии не становиться ломкой даже если когда ее активно применяют и не разрушается при наличии низких температур.

Добавить комментарий