Крыша и кровля

Превращаем чердак в мансарду

В середине прошлого столетия во Франции родилась идея преобразования пустующего чердака в жилое пространство. Так появились мансарды. В настоящее время всё чаще можно встретить чердак, переоборудованный под жилую комнату или мастерскую. Но не всегда бывает так, что мансарда возводится вместе с домом при его строительстве. Гораздо сложнее переделать под мансарду уже существующее чердачное помещение.

Установка стропил.

Первым делом при обустройстве мансарды нужно возвести лестницы и укрепить перекрытия и стропила. Укрепляют перекрытия с помощью монтажа на крыше стропильных систем треугольной формы. Такая стропильная система отличается лёгкостью и надёжностью. Чтобы такие стропила выглядели привлекательнее, их покрывают лаком или краской.

Утепление.

Одной и главных трудностей при строительстве мансарды – поддержание комфортной температуры в помещении. Эта проблема возникает и у тех, кто решил переоборудовать чердачное помещение под мансарду, и у тех, кто изначально внёс мансарду в проект здания. Используйте качественный утеплитель в пространстве между стропилами и под напольным покрытием.

Освещение.

В этом вопросе мансарда – очень «капризное» помещение. Именно хорошее помещение – главное отличие мансарды от чердака. Чтобы света в комнате было в полтора или даже два раза больше, рекомендуется размещать мансардные окна на скатной стороне крыши, а площадь окна должна быть не менее 10% от площади пола.

Добавить комментарий