Крыша и кровля

Обрешетка для кровли

Для настила кровли требуется обрешетка стропил и от того, какой материал кровли вы выберете, будет зависеть тип требуемой обрешетки. Задача обрешетки – принять нагрузку от собственной массы, защитить кровлю от давления ветра и тяжести снега. Перед началом выполнения работ лучше сразу подготовить шаблон, помогающий соблюдать шаг и экономить время на разметке. Делается он из доски или фанеры с нужной разметкой.

Для обычной обрешетки берут брусья или доски. Брусья размером 50х200 мм или доски толщиной 50 мм прибиваются гвоздями под углом, гвозди загибаются поперек волокон.

Обрешетку под шифер (асбестоцементные волнистые листы) выполняют чаще из брусков 50х50 мм, учитывая длину листов так, чтобы листы прочно лежали на обрешетке, а нахлестка листов была плотной. Если, например, длина волнистого шифера 1460 мм, то первый брус прибивается на расстоянии 530 мм от свеса, следующие брусья – также. Стыки обрешетки должны располагаться в шахматном порядке.

Обрешетка под асбестоцементные плитки чаще всего выполняется сплошной в один слой, допустимый зазор – 5-10 мм. Для такого вида обрешетки используются доски размером 25х120 мм. Если использовать более широкие, то когда их начнет коробить они могут порвать плитку.

Обрешетка под рулонные материалы может быть как сплошной в один слой, так и двойной. При двойном настиле сначала укладывается первый рабочий (черновой) слой досок, размером 120х25 мм, к нему прибиваются рейки 60х20 мм под углом 45° от направления стропильной ноги. Доски чернового слоя могут быть уложены как вплотную друг к другу, так и «вразгон». Гвозди нужно забивать ближе к краю досок, утапливая шляпки в дерево. Стыки досок должны располагаться на стропилах строго в шахматном порядке.

Для других материалов покрытия кровли (будь то черепица, деревянная плитка и т.д.) обрешетка выполняется из брусков или жердей, промежуток между ними должен быть равен длине кровельного материала.

Добавить комментарий