Крыша и кровля

Кровельные материалы и их виды

Согласитесь, что в любом строительстве очень важную роль уделяют именно кровле и это объяснимо, ведь именно от ее качества будет зависеть комфорт, уют и тепло в доме, а так же срок службы всего, что находится под этой самой крышей. Так, например, если крыша возведена не по технологии или при ее устройстве использованы некачественные материалы – она станет со временем протекать, а это приведет к порче деревянной конструкции крыши. Кроме того коррозией начнет покрываться и металлическая часть каркаса, что в итоге приведет к дорогостоящему ремонту или вовсе возведению новой кровли. Таким образом, большое значение при монтаже крыши имеют материалы, к выбору которых стоит подходить особенно тщательно. В нашем обзоре мы расскажем про наиболее качественные и наиболее доступные кровельные материалы.

1. Гибкая черепица. Этот вид черепицы часто называют еще битумной, так как основной материал, используемый при ее изготовлении, это битум. На сегодняшний день гибкая черепица один из лучших кровельных материалов, который обладает только положительными качествами. Главное достоинство этого вида покрытия кроется в том, что такая черепица наделена высокой степенью гибкости, а поэтому при помощи нее можно устранить все изъяны крыши и обеспечить максимальную герметичность конструкции. Вдобавок к этому этот вид кровельного покрытия не требует никаких особых навыков для монтажа. Здесь достаточно иметь те базовые знания по устройству крыши из гибкой черепицы, которые прилагаются в специальном буклете к самому продукту. Следовательно, кровлю из гибкой черепицы можно возводить самостоятельно, экономя на услугах мастеров.

2. Черепица из глины. Еще один вид черепицы, который используется строителями с незапамятных времен. Этот вид черепицы, хотя и наделен некоторыми преимуществами (эстетичный внешний вид, минимальные теплопотери), все же имеет массу недостатков. Во-первых, при неправильном подходе к процессу монтажа, материал можно очень быстро повредить. Во-вторых, черепица из глины очень тяжела, что создает особые трудности при ее устройстве, а, в-третьих, это достаточно дорогостоящий кровельный материал и по карману он придется далеко не каждому. Таким образом, сегодня применение указанного материала просто нерентабельно.

3. Металлочерепица. Сегодня металлочерепица подразделяется на два вида: черепица из нержавеющей стали, покрытая слоем специальной краски и композитная черепица. Последняя более прочная и устойчивая, так как производится из нескольких слоев. Первым слоем в данном случае выступает алюмоцинк. Он защищает покрытие от образования коррозии. Второй слой здесь лист металла, третий снова алюмоцинк, четвертый – слой грунтовки, пятый – слой из минералов (создают барьер от шума извне) и пятый слой – акриловая краска.

И один и второй вид металлочерепицы прекрасно защитят вашу крышу и дом от протеканий. При этом вид крыши будет достаточно красив и оригинален. Минус имеется лишь в том, что при сильном дожде, будет идти достаточно сильный ступ по крыше, однако внутри помещения он будет практически неслышен.

4. Шифер. Этот материал сегодня можно назвать классическим. Традиционно используется он во многих семьях для устройства крыш, как подсобных помещений, так и кровель жилых домов. Достоинства этого материала в том, что он водонепроницаем, а его волнистая форма обеспечивает прекрасный сток воды вовремя дождя. Недостатки кровли из шифера в том, что этот материал не терпит резких перепадов в температуре – он начинает ломаться и крошиться, а так же сильных холодов. В последнем случае он просто напросто трескается и, соответственно нарушается герметичность конструкции. Вдобавок к этому шифер обусловливает и сложность монтажа, ведь материал этот далеко не легкий, да и требует к себе нежного обращения. Минимальная ошибка мастера может стоить ему потери целого листа кровельного материала.

Добавить комментарий