Крыша и кровля

Дымовыводитель для крыши

Дымоход — это не просто труба для выхода дыма из камина или печи. Это сложная система ходов, работа которой зависит от устройства печи или камина. Дымоходы строят из кирпича, глины, металла, асбеста и пластика.

Кирпичные дымоходы — это классика строительства дымоходов. Мастера, которые могли возвести дымоход всегда были в почете во все времена. Даже сейчас в строительный век тяжело найти хорошего мастера. При кладке дымохода из кирпича швы делаются минимальными, а сам дымоход — это продолжение печи или камина.

Иногда для дымоотвода используются металлические трубы, выполненные из жаропрочной стали. Такие дымоходы гораздо компактнее и легче кирпичных и годятся для котлов. Они собираются из отдельных частей(модулей) и скрепляются хомутами. Можно собирать дымоход любой конфигурации и разобрать в любое время.

Керамика из огнеупорной глины(шамот), то же является материалом для дымоотвода. Это долговечный и прочный, пожаробезопасный и газоплотный материал. Это оптимально круглая труба покрытая изоляцией и сталью, которая обладает самой большой долговечностью и устойчивостью к агрессивным средам.

Самые дорогие дымоходы — это дымоходы из стекла. Абсолютно не впитывают влагу, устойчивы к коррозии. Пластик(то же модульный дымоход) подходит для топок, котлов на газу и жидком топливе. Делается из пропилена. Асбестоцементная труба может тоже выполнять функцию дымоотвода, внутри кирпичного, но асбест не экологически чист. Именно из-за этой причины он не применяется в частных домах.

Дымоход должен быть недорогим, долговечным и надежным, но из чего его делать выбирает сам заказчик.

Добавить комментарий