Крыша и кровля

Дым над крышей

Во время постройки дома самые высокие требования предъявляются устройству дымоходу, который будет выходить через скатную крышу. Для того чтобы выполнить эту работу нужно знать к примеру, в какой области кровли можно расположить дымоход, каким он должен быть в плане высоты, как верно сделать место для прохода дымовой трубы через слои кровли и покрытие. Стоит отметить то, что на обустройство примыкания кровли к стенам дымоходов нужно обратить особое внимание.

В случае, когда в качестве кровельного покрытия променяют натуральную черепицу, то стоит задуматься и об устройстве примыканий и желательно это сделать еще во время укладки кровли. На стены трубы заводят подкровельную гидроизоляцию, и закрепляется это все самоклеющейся лентой, а дренажный желоб выполняется с помощью пленки.

После этого при монтаже кровли следует между черепицей и дымовой трубой оставить зазор размером в 2-3 см. Стоит отметить то, что примыкание необходимо изолировать и использовать для этого нужно ленту для примыканий, гофрированную ленту из меди либо же алюминия. Для этого также подходит рулонный самоклеющийся материал.

Изоляционный материал стоит нарезать сразу же и после этого нужно снимать предохранительную пленку, а изоляцию приклеивать к стене. Для начала нужно закрыть переднюю часть дымохода, а уже после этого и боковые и заднюю части внахлест. Не стоит забывать о том, что задний участок дымохода нужно постоянно изолировать от снеговой воды. Герметизацию швов нужно выполнять с помощью приклеивания лентой в два слоя. После закрепления обрамления дымохода материал подравняется. Для закрепления нужно использовать прижимную планку, на которую после этого будет наноситься герметик из силикона.

В случае, когда кровля изготовлена из металлочерепицы то примыкание к стенам дымохода делают «фартучным» методом. Используя форму стыка из оцинкованной стали нужно выкроить внутренний фартук, далее в стене проделать штробу, потом в нее помещают верхний край фартука. Под нижний край подкладывается галстук, который выполнен тоже из оцинкованного стального листа, после этого стыки примыкания стоит залить герметиком. Когда выложена металлочерепичная кровля фартук и галстук закрывается с помощью декоративного фартука.

Когда устройство кровли выполнено из битумной черепицы, в качестве фартука нужно применять ленту из ковра ендовы. Ее приклеивают к стене дымохода, высота которой не меньше 20 см, а после этого ее следует закрепить прижимной планкой, которую в дальнейшем герметизируют.

Еще раз напомню о том, что выполнение примыканий кровли к стенам дымохода является одним из самых важных этапов обустройства приспособления для вывода продуктов горения очага или же камина. Но чтобы камин отлично функционировал, следует продумать о том, каким образом усилить тягу в дымовой трубе.

Для этого можно использовать такие приспособления как дефлекатор – аэродинамический нагнетатель тяги. Дефлекатор нужно устанавливать на крышу прямо над дымоходом. Он поможет усилить тягу в трубе, и при этом будет отклонять воздушные потоки.

Зачастую в качестве дымовых дефлекаторов применяют модели, которые изначально сделаны для вентиляции и переделаны под отвод дыма. При выборе дефлекатора стоит обратить внимание на диаметр дымохода и ветровую нагрузку. Стоит отметить, что чем проще устройство, тем оно в дальнейшем будет проще в использовании, так как поток воздуха, который отражается от поверхности крыши и боковой ветер очень хорошо усиливают тягу, а также способствуют выводу дыма из трубы. Кроме того когда сильный ветер дефлекатор может защитить дымоход от обратной тяги.

Добавить комментарий