Фундамент

Заливаем ленточный фундамент своими руками

Чаще всего в частном строительстве используется именно ленточный фундамент – его заливка не требует значительных финансовых затрат и выполнить её совсем несложно. От свайно-винтового ленточный фундамент отличается тем, что подходит для постройки зданий с цокольными этажами и подвалами. Лучше всего возводить такой фундамент на сухом грунте и использовать его для постройки небольших домов, бань и гаражей.

Разметка и земельные работы.

Перед возведением ленточного фундамента расчистите участок и приступайте к разметке. Нанесите на земле внешние и внутренние границы предполагаемого фундамента в соответствии с имеющимся планом здания. Для разметки годятся подручные средства: колышки и верёвка. Начать разметку стоит с определения оси вашего здания. Используя отвес, наметьте первый угол, от которого перпендикулярно натяните верёвку ко второму и третьему углам здания. Возьмите угольник и определите четвёртый угол. Проверьте, совпадают ли все углы. Если всё совпало – можно вбивать колышки и натягивать между ними верёвку. Точно по такому же принципу выполняется внутренняя разметка фундамента. После того, как разметка будет нанесена, проверьте перепады местности и найдите самую низкую точку – отсюда будет вестись отсчёт глубины траншеи.

Монтируем опалубку и арматуру.

На дно вырытого котлована устанавливаем песчаную подушку. Насыпаем песок слоем150 мм, выравниваем его, используя водяной уровень, и утрамбовываем, смочив водой. На песчаную подушку насыпаем слой щебня и кладём слой гидроизоляции.

Перед возведением фундамента соорудите опалубку из любых подручных материалов (фанеры, досок и т.д.). Готовая опалубка должна выступать над поверхностью земли не меньше, чем на 30 см. Внутри опалубки при помощи верёвки наметьте тот уровень, до которого вы хотите залить фундамент. И не забудьте позаботиться об отверстиях для канализационных и водопроводных труб, чтобы впоследствии не пришлось прорубать их в бетонном монолите.

Заливка ленточного фундамента.

Теперь, когда все приготовления закончены, можно заливать фундамент. Рассчитайте необходимое количество бетонного раствора и приготовьте его. Сам процесс заливки происходит в несколько этапов:

  • Понемногу, небольшими слоями, заливайте бетон;
  • Тщательно утрамбуйте каждый слой, чтобы избежать образования пустот в монолите;
  • Заливайте бетон до отмеченного заранее уровня;
  • После того, как фундамент будет залит, выровняйте поверхность мастерком и проткните её в нескольких местах арматурой, чтобы обеспечить возможность выхода воздуха.