Фундамент

Виды ленточных фундаментов

В домах, где стены тяжелые (каменные, бетонные, кирпичные) и в тех, где планируется наличие подвального помещения или же утепленного подполья, обычно ставят ленточные фундаменты, которые отличаются усиленной прочностью. Но обустройство подобных фундаментов недешево, так как они отличаются значительной высокой материалоемкостью. Однако на некоторых грунтах, как, например, на сухих непучинистых, подобные фундаменты одновременно выполняют функции заглубления цоколя. В таком случае расход материалов и используемые трудозатраты экономически оправданы и соизмеримы по сравнению с другими видами фундаментов.

Ленточные фундаменты бывают таких видов:

Бутовый. Такие фундаменты производятся различной шириной из бутовой кладки. Они закладываются на глубину не более 70 сантиметров, а затем выкладывают на всю необходимую глубину. Если заложение более глубокое, то под фундамент досыпается песок, который поливается водой через каждые 15 сантиметров высоты и плотно утрамбовывается. По высоте такая песочная подушка не должна быть больше чем половина высоты всего фундамента.

Обустраивая фундаменты из кирпича или камня, в его основание наливается раствор, толщина слоя которого от 1 до 5 сантиметров, причем кирпич требует слой более тонкий, чем камень. После этого на раствор укладывается кирпич или же камень для плотного припрессовывания. Нужно следить, чтоб не оставались пустоты, которые в дальнейшем могут привести к усадке здания.

Бутобетонный. Такой вид фундамента отличается прочностью, долговечностью и надежностью. Заполнителем является битый кирпич или щебень и т.д. При глубине закладывания более метра, дно подготовленной траншеи уплотняется, после чего заливается раствором, слой которого составляет пять сантиметров. После этого укладывается слой заполнителя (каждый около 15-25 сантиметров). Каждый слой заливается раствором и утрамбовывается. Если в вырытом котловане глубина и ширина больше высоты и ширины самого фундамента, тогда необходимо обустраивать опалубку из деревянных досок. Траншея для фундамента роется до плотного основания с высотой, как и у самого фундамента. После этого засыпаются слои крупнозернистого песка. Толщина слоев должна быть около 15 сантиметров. Водой поливается каждый слой и затем утрамбовывается. Для того, чтобы правильно сделать ширину песчаной засыпки, используется специальный расчет, но она не может быть меньше ширины стены + 10 сантиметров. Затем укладывается слоями щебень на высоту в 25-30 сантиметров до уровня земли. Высота слоя щебня составляет 15-20 сантиметров. Поливается каждый слой цементно-глинистым или цементно-песчаным раствором, приподнимая, таким образом, слой до уровня земли на 15 — 20 сантиметров, после чего выкладывается кирпич так, чтобы два-три ряда находились выше, чем уровень земли, по высоте это должно составлять около 14-20 сантиметров. В самом конце производится гидроизоляция, после чего можно возводить цоколь.