Фундамент

Утепление фундамента дома

В наше время существует масса способов и материалов, за счет которых можно существенно сэкономить на отоплении своего дома. Вместе с тем зачастую владельцы, желая утеплить по максимуму стены и перекрытия дома, не думают о том, что нужно еще утеплять фундаменты дома. Проведя несложные расчеты можно увидеть то, что при средней глубине промерзания в 1,5 м дом нужно утеплять из двух сторон: фундамент как по периметру, так и по ширине отмосток должен составлять не меньше 1 м. Это будет видно во время возведения мелкозаглубленных фундаментов, засыпаемых внутри балластом. Стоит отметить то, что в таком случае следует в качестве балласта применять утрамбованный песок и щебень, который будет укладываться в верхние слои отсыпки. В холодный период времени мороз будет проникать внутрь и произойдет выхолаживание внутренних помещений первого этажа.

Меры, применяемые для противодействия этому неприятному эффекту:

Первое что можно сделать это устройство опалубки при отливке мелкозаглубленного фундамента. Сделать это возможно без помощи специалистов, зафиксировав листы стиропола необходимой марки на опалубке перед процедурой заливки либо же закупив уже сделанные трехслойные листы несъемной теплой опалубки.

Далее можно сделать устройство изолированных полов в комнатах на первом этаже на засыпных мелкозаглубленных фундаментах. Основа данного процесса заключается в замене теплоизолирующим материалом верхних слоев отсыпки. Далее по нему делают выравнивающую стяжку.

После этого можно приступить к сооружению устройств теплых отмосток у дома. В данной операции суть заключается в изолировании поверхности, которая примыкает к зданию от промерзания, а также исключение образований мостиков холода.

Стоит отметить то, что и даже экструдированный стиропол не стоит лишать защиты от воздействия прямых солнечных лучей, потому как под их действием он приобретает желтый цвет и начинает рушиться.