Фундамент

Усиление фундамента

Когда наступает необходимость усилить фундамент, то, обычно, все стараются это сделать в комплексе с использованием усиливающих элементов, а также максимально использовать возможности существующего фундамента.

Есть два способа для усиления фундамента: увеличивают его подошвы и применяют сваи различного типа.

Первый способ усиления фундамента используется в таких случаях:

— когда недостаточна несущая способность грунта;
— когда возрастают нагрузки на фундамент;
— когда при эксплуатации возникают существенные механические повреждения фундамента.

Кроме того, для увеличения подошвы фундамента также используют несколько следующих способов. Первый – это использование «рубашки» из железобетона. «Рубашка» – специальная монолитная оболочка, в которую со всех сторон заключен фундамент. При этом самым важным элементом является достижение совместной работы фундамента, который уже существует, и возведенной оболочки, для чего стыкуется арматура оболочки и арматура существующего фундамента, которые предварительно обнажают. Вдоль всех граней фундамента устанавливают арматуру усиливающей конструкции.

Подошву фундамента могут наращивать с одной или же с нескольких сторон. Также как и в предыдущем случае, важным становится момент стыковки арматуры усиливающей конструкции с арматурой самого фундамента. Процесс наращивания осуществляется подводкой новых частей фундамента или же с помощью металлических или железобетонных балок, которые протягивают через отверстия, проделанные в фундаменте.

Подводку фундамента осуществляют при полной или частичной разгрузке предыдущего фундамента, процесс идет постепенно и на небольших участках. Подводку могут делать полной или же частичной. Самое важное то, чтобы она обеспечивала полное приложение подошвы фундамента к подводке.

Наращивание фундамента с помощью балок осуществляется с предварительным обжимом домкратом опорных плит фундамента.

При усилении фундамента с помощью свай, происходит обустройство свай под фундаментом или же по всему его периметру. Выбор свай происходит при учете габаритов дома, видов нагрузок, которые приходятся на фундамент, а также с учетом используемого оборудования для работ со сваями. Такой метод усиления фундамента может быть вызван существенными увеличениями нагрузки на фундамент, а так же при неравномерном и существенном проседании грунтов под домом, когда появляется необходимость повышения устойчивости основания самого фундамента.