Фундамент

Плитные фундаменты

Плитные фундаменты сегодня вновь пользуются достаточно большим спросом и популярностью. За счет прочной конструкции – монолитной плите, сделанной под всей площадью здания, они совсем не боятся никаких движений грунта: плита передвигается вместе с ним, защищая здание от разрушения конструкции. Именно поэтому фундаменты такого типа иногда также именуют «плавающими». Сплошная плита из фундаментов плавающего типа выполняется из железобетона и обладает прочным армированием целиком по всей несущей площади. Это еще дополнительно повышает их устойчивость к нагрузкам, которые возникают при оттаивании после замораживания и просадке грунта.

Плитными фундаментами в основном пользуются на проблемных грунтах – просадочных и пучинистых. Их использование становится особенно актуально на влажных грунтах с чрезмерно высоким уровнем стояния подземных вод. Плитные фундаменты являются наиболее подходящими для образования водонепроницаемой защиты цокольных этажей и подвалов. К примеру, в Москве здание ЦУМа, возведенное над речкой Неглинкой, стоит на монолитном сплошном фундаменте. Так что, если вы намерены построить под своим домом гараж, цокольный этаж или подвал, то плитный фундамент может оказаться самым удачным вариантом.

Для возведения плитного фундамента в первую очередь роют котлован, после чего его утрамбовывают и на дне делают подушку из двух слоев: гравия и песка. На них сверху устанавливают гидроизоляционный материал. Сверху гидроизоляции заливают небольшой слой бетона, после чего укладывают арматуру и засыпают в котлован раствор бетона. На устроенной таким образом плите возводится монолитный ленточный фундамент под несущие стены здания. В будущем фундаментная плита может послужить полом для цокольного этажа.

В связи с большими расходами на проведение земляных работ, металлическую арматуру и бетон, плитные фундаменты обходятся достаточно дорого. Так что для экономии финансов проектировщики в некоторых случаях предлагают воспользоваться ленточным монолитным фундаментом, а пол в цоколе или подвале строить отдельно. Но, к сожалению, подобная конструкция не создает надежной гидроизоляции, и в значительной степени подвержена просадкам. Во многих случаях монолитная плита оказывается более предпочтительной, так как это продукт очень высокого класса.