Фундамент

Опереться на сваи

Сооружать для загородного дома дорогой ленточный или даже плиточный фундамент не имеет никакого смысла. Так как загородный дом представляет из себя легкую постройку, то надежной опорой для дома вполне могут послужить бетонные сваи.

Их целесообразно применять в тех случаях, когда загородный дом строится из дерева или же является каркасным, то есть, достаточно легкий и не создающий сильного давления на грунт. Такой тип фундамента издавна пользуется популярностью за свои характеристики, повышенную экономичность и быстроту возведения. Для совсем уж легких построек сгодятся даже столбы из кирпича.

Ключевым моментом является определение точек опоры, так как необходимо располагать сваи в местах максимальной нагрузки. Такими местами могут быть как углы дома, так и места смыкания стен. Ими могут быть и установки стоек каркаса.

Сваи могут быть бурозабивными, что означает забивание в грунт бетонных свай, изготовленных на заводе. Сложный процесс забивания с применением громоздкого оборудования, как, например, механического молота, загоняющего сваю в землю, делает применения бурозабивных свай пригодным, скорее, для постройки в городских условиях и практически не используется за городом.

Принципиально отличается от технологии бурозабивных свай бетонирование скважин. Эта технология носит названия буронабивных свай и суть ее заключается в заливании бетоном готовой скважины, в которой потом формируется прочная свая. К минусам этой технологии можно отнести трудоемкость и вынужденные простои, необходимые для того, чтобы бетон схватился, а также сложность ведения работ в зимнее время.

Передовым в настоящее время является свайный фундамент, изготовленный с применением винтовых свай. Применяемые при постройке на песчаных, глинистых почвах с повышенной влажностью, такой фундамент отличается надежностью и дешевой стоимостью. Сваи ввинчиваются в грунт, подобно саморезам, выдерживают большие нагрузки, а монтаж не занимает много времени.