Фундамент

На защите нижних рубежей

Чтобы избежать этого, необходимо на готовых фундаментах отмостку.

Отмостка заливается по периметру всего дома. Для заливки может использоваться цемент или асфальт. Опалубка для отмостки сооружается из досок. Ширина отмостки должна превышать ширину кровли на 20-40 сантиметров, чтобы вода, стекая по отмостке, оказывалась на безопасном от фундамента расстоянии.

Немаловажно учесть гидроизоляцию еще на первых стадиях сооружения фундамента. От высоко залегающих грунтовых вод вас спасет дренаж, спроектированный на стадии заливки фундамента. Дренаж подразумевает под собой закладку пластиковых или бетонных труб на пути грунтовых вод. При необходимости можно сделать даже кольцевой дренаж, однако обязательно необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Однако даже дренаж не способен уберечь от глубоких подземных вод. В этих случаях применяют другие способы гидроизоляции.

Одним из вариантов является добавление в бетон различных присадок-модификаторов, которые позволяют в разы повысить его влагостойкость.

Но наиболее эффективным способом гидроизоляции являются битумные материалы, которыми обмазывают бетонные блоки до укладки их в фундамент. В этом случае на сухой бетон наносятся гидроизоляционные материалы, которые создают защитную прослойку, не позволяя воде разрушать бетон.

Но естественно, что этот способ подразумевает под собой открытый доступ к фундаменту. Поэтому задумайтесь о гидроизоляции на стадии укладки фундамента, а не тогда, когда вода уже будет стоять в Вашем подвале.