Фундамент

Конструкции фундаментов

Самым устойчивым и надежным в современном строительстве является плиточный фундамент.

Благодаря свой жесткой конструкции — монолитной плите, такому фундаменту не страшны перемещения грунта и грунтовые воды. Фундамент просто перемещается вместе с грунтом. Именно поэтому нередко такие фундаменты называют плавающими. Такой фундамент имеет жесткое армирование по всей свое плоскости и изготовлен из железобетона. Такой фундамент практически не подвержен сезонным перепадам температур и просадке грунта.

Конструкции на плиточных фундаментах возводят на проблемных грунтах. Особенно важно учитывать наличие высокозалегающих грунтовых вод. Плиточный фундамент создает идеальную гидроизоляцию.

При постройке плиточного фундамента сначала роют глубокий котлован. Дно котлована тщательно утрамбовывается и выкладывается песчаной или гравийной подушкой. Сверху при необходимости размещается гидроизоляционный материал. После этого в котловане сооружается прочный сварной каркас из арматуры. Завершающим этапом становится заливка раствора. Качество раствора имеет решающую роль. После затвердевания раствора, на фундаменте начинается возведение стен цокольного этажа.

Плиточный фундамент является одним из самых дорогих из имеющихся технологий. Это связано с большим объемом земляных работ и высокой стоимостью сварных конструкций. Однако эта стоимость вполне себя оправдывает при возведении конструкции на сложных грунтах. Ведь залив плиточный фундамент можно не беспокоиться о сезонных изменениях в составе грунта, и никогда не видеть воды в подвале.