Фундамент

Фундамент для каркасных домов

амыми лёгкими являются каркасные стены. Благодаря малому весу здания, слои грунта, прилегающие к нему, чаще всего действуют разрушительно на стены и, могут вызывать, деформацию фундамента. Потому для каркасного дома с безподвальной конструкцией лучше использовать ленточные фундаменты или мелкозаглубленные свайные.

Ленточный фундамент для каркасных домов – железобетонная полоса, которая идет по периметру здания. Лента обычно закладывается под наружными и внутренними стенами зданий, сохраняя одинаковые формы поперечного сечения всего периметра фундамента. Глубина закладывания мелкозаглубленного ленточного фундамента обычно от 50 до 70 сантиметров.

Свайные фундаменты для каркасных домов используются в случаях, когда верхние грунтовые слои не могут выдержать большой тяжести, или если грунтовые воды расположены на высоком уровне. Сваи – мощные столбы с концами, заострёнными внизу, – вбиваются в землю при помощи малогабаритного специального оборудования.

При некоторых случаях, фундамент для каркасных домов лучше делать плитным. Такой фундамент используют, если на строительной площадке слабый грунт и существуют значительные нагрузки.

Плитным фундаментом выступает цельномонолитная железобетонная плита, расположенная под площадью фундамента.

Такой фундамент достаточно сильно перераспределяет давление на грунты и делает его равномерным. Кстати, именно плитный фундамент изображен на картинке к текущей записи.