Фундамент

Битумные массы и их виды

Битумные массы для изоляции в своем применении очень просты в отличие от пленки или мембран, а вместе с этим они способны создать герметичные бесшовные оболочки и равномерно обклеить даже самые изощренные конструкции.

Сегодня производитель предлагает битумные изоляционные массы, не содержащие вредных веществ, таких, как растворитель, а поэтому их можно успешно применять в любых местах.

Применяемый в их составе асфальт обогащен различными компонентами, включая и смолы полимеров, которые повышают изоляционные качества материала и облегчают монтажные работы. Используемые в составе адгезивные препараты значительно повышают адгезию, а помимо этого синтетический каучук улучшает эластичность битумной массы.

Обычно из битумных масс выполняются вертикальные влагозащитные изоляции, немного реже – водозащитные.

Не содержащие в своем составе вредного растворителя битумные массы разрешено и, более того, рекомендуется использовать в качестве термической изоляции самого фундамента.

Рынок сегодня предлагает два варианта битумных масс:

1. Однокомпонентные, готовые к использованию сразу после покупки.
2. Двухкомпонентные, для применения которых нужно в заданной производителем пропорции развести два компонента.

Битумные массы. Что к ним относится:

1. Асфальтовая эмульсия. Этот материал бывает:

— катионная суспензия (устойчива к температурам ниже нуля, она быстро связывается с основанием, но имеет и недостатки – подвержена в процессе использования сильной усадке);
— анионная суспензия (требует немало времени для связки с основанием, применима только в благоприятных для этого условиях, используется, как правило, для крепления пенопласта);
— латексная суспензия (нужно время для скрепления с основанием, устойчива к воде, щелочам и кислотам, эластична. Предназначена для приклеивания пенопласта, может использоваться снаружи и внутри).

2. Асфальтовый раствор. Такой раствор, обычно, используется для грунтовки тех участков, на которые будет наноситься изоляционный слой, а так же для скрепления толя. Эти растворы содержат в своем составе вредный для человека растворитель, а, следовательно, вдобавок ко всему еще и легко воспламеняются.

3. Асфальтовая мастика. Смесь, состоящая из специальных пластифицирующих субстанций, асфальта и наполнителя. Наносится на поверхность, как правило, в холодном виде. Используются в качестве влагозащитной одиночной изоляции в виде заполнителя пустых участков и склеивания толя в изоляционном слое.

4. Асфальтово-резиновые битумные смеси. Используются в наше время для устройства хорошей, надежной влагозащитной изоляции. Подходят при нанесении более четырех слоев и для организации водозащитной изоляции.