Двери

Виды стеклянных дверей

текло популярный материал, который применяется почти во всех помещениях. Оно используется для отделки помещения, для декорирования дверей, перегородок, мебели. Остекление дверей – это идеальный способ сделать больше естественного освещения в доме, визуально расширить пространство или просто придать помещению определенный стиль. Главные преимущества стекла: красота, разнообразие, практичность. Но есть у стекла и недостатки – это хрупкость. Но постепенно этот недостаток исправляется создателями современного стекла. Выпускаются виды стекла, которые по прочности не уступают металлам. Также современное стекло огнеупорное и износостойкое.

Дизайнер при проектировании дверей может сам спроектировать площадь стекла, которая будет в дверной конструкции. Остекленные двери, также как и обычные, различаются по типу конструкции, они бывают одно- или двустворчатые, складные, с качающимися полотнами и раздвижные. По функциональным характеристикам двери различаются на декоративные и специализированные.

Декоративные двери

Остекленные двери такого типа характерны для всех жилых помещений. Они идеально подходят для отелей, загородных домов и городских квартир. В данном случае от двери нужна эстетичность и удобство в эксплуатации.

В качестве декорирования для таких дверей применяют разные типы стекла: дымчатое, простое, узорчатое и матовое. Стекло изготавливается с применением всех современных технологий обработки: пескоструйная обработка, роспись, имитация витражей, фацетировка, малирование.

Фацет или фацетировка стекла – это способ обработки стекла, а точнее его кромки особым образом. Технологически она выполняется в четыре этапа, сначала грубое шлифование, следующий этап – чистовое шлифование. Потому производят предварительное полирование. Для фацетирования берут обычное листовое прозрачное стекло. Особенным декоративным видом обладают после такой обработки стеклянные вставки криволинейной формы. Отдельные фацетированные элементы используют в витражах. Форма стеклянных вставок бывает самая разнообразная, от классического прямоугольника до красивой изогнутой фигуры.

Специальные дверные конструкции

Остекление в дверной конструкции выполняет не только эстетическую функцию, но и практичную. Для разных зданий в проекте инженеры предусматривают установку противопожарных дверей. Они могут не только выдержать большие температуры, но препятствуют распространению огня. Такие двери устанавливают в офисах, коридорах, на аварийных выходах. Стеклянные двери подразделяются по классу огнестойкости. Обычно противопожарные двери изготавливаются из алюминия или стали с огнеупорным наполнителем.

Рекомендации по выбору дверей:

— определите размер двери
— перед покупкой внимательно осмотрите выбранную конструкцию двери
— оцените качество вставок
— перед покупкой оцените качество стекол, качественные стекла ровные и прозрачные, в структуре стекла не должно быть пузырьков и наплывов.
— если у вас в доме есть дети, то лучше приобретать прочное, а еще лучше закаленное стекло
— продумайте дизайн-проект помещения, в котором вы хотите установить остекленную дверь. В помещении нужно соблюдать единый стиль и дверь не должна выделяться.
— если вы хотите приобрести противопожарную дверь, то обратите внимание, чтобы все ее элементы имели одинаковый класс огнестойкости. Также нужно проверить наличие у фирмы-производителя необходимых лицензий.

Добавить комментарий