Двери

Виды дверных облицовок входных дверей

Входная дверь представляет лицо дома – она, находясь всегда на виду, скрывает его внутренний комфорт и уют. Выбирая дверь, необходимо принимать во внимание не только ее прочность, но и внешний вид. Облицовку входной двери можно выполнять из таких материалов:

  1. Винилкожа. Этот материал напоминает искусственную кожу. Сочетание высокого качества отделки и невысокой стоимости делает его популярным материалом, который используется при отделке дверей.

Используя винилкожу, можно выполнять такие варианты облицовок:

— оклейка производится или на металл двери, или на уложенный ранее утеплитель;
— установка панели из винилкожи — отличается некоторой трудоёмкостью и затратностью; при ее установке облицованные панели прибивают к двери декоративными гвоздями;
— для осуществления обивки (обшивки) двери с применением декоративных гвоздей или пуговиц по периметру двери с созданием на обивке определённого геометрического рисунка под винилкожу укладывают утеплитель, позволяющий получить эффект «дутого» материала.

Наряду с имеющимися достоинствами винилкожи, как прочного и износоустойчивого материала, обладающего отличной тепло- и звукоизоляцией, отличающегося доступной ценой и лёгкостью в работе, необходимо отметить и недостатки, которые заключаются в слабой защищённости этого материала от вандализма – порезов и огня.

  1. Ламинатом называют вид современного материала, имеющий структуру и цвет, похожую на дерево. Облицовка из ламината делает дверь похожей на деревянную, но по цене является достаточно приемлемой. Экономичную, прочную и красивую дверь, покрытую ламинатом, за которой легко ухаживать во время ее эксплуатации, не стоит использовать на дверях, выходящих на улицу, поскольку ламинат не обладает устойчивостью к влаге и температурным перепадам и относится к материалам со слабой тепло- и звукоизоляцией. Еще одним существенным недостатком ламината является небольшая цветовая гамма.
  2. Панели из МДФ. МДФ представляет собой современный материал, изготовленный путем прессования древесной стружки и использования синтетических смол. Панели из МДФ красивы и экологичны, отличаются прочностью. МДФ может быть нескольких видов:

— ламинированный — покрытый ПВХ плёнкой, которая обеспечивает износоустойчивость и придает естественный древесный рисунок;
— шпонированный – покрытый деревянными пластинками (шпоном);
— окрашенный – покрытый краской в несколько слоев.

Двери из МДФ отличаются влагоустойчивостью, большим разнообразием декора, низкой стоимостью, однако их нельзя использовать на уличной двери вследствие низкой тепло- и звукоизоляции.

  1. Деревянный массив считается самым дорогим видом отделки, делает дверь роскошной и богатой.

Дерево обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур, износоустойчивостью. Такие двери отлично ремонтируются — при этом обычно имеется возможность заменять не все дверное полотно, а только поврежденную часть. Отделка с помощью деревянного массива предлагает огромную цветовую гамму. Недостатками такой отделки является ее высокая цена и необходимость постоянного ухода.

  1. Отделка стальной двери может выполняться нанесением синтетической порошковой краски (порошковая окраска). К достоинствам такой отделки относится легкость выполнения отделочных работ, такая дверь долговечна и износоустойчива, обладает устойчивостью к повышенным показателям влажности и температурным перепадам, может использоваться на уличных дверях. Недостатком является наличие видимых швов в месте стыковки металла.

Добавить комментарий