Двери

Установка дверной коробки

Следуя данной инструкции, дверную коробку можно установить без помощи специалистов. Вам понадобится только один надежный помощник и ряд необходимых для такой работы инструментов.

Инструменты и материалы:

-Стамеска

-Молоток, гвозди

-Шуруповерт, шурупы, дверные петли

-Линейка и спиртовой уровень

-Дверь

Процесс установки:

1 Сперва следует точно удостовериться, что дверь подходит по размерам. Для этого в верхний и боковые бруски нужно вбить по два гвоздя по толщине двери, после чего дверь помещают в проем, прислонив к гвоздям.

2 Между дверью и бруском рамы должен остаться зазор такой же толщины, как у карты дверной петли ( около 3 мм)

3 Теперь переходим к притвору. Между дверью и бруском рамы должен оставаться 3-х миллиметровый зазор. Если дверь прилегает к косяку плотно, необходимый зазор отмечается карандашом, а с помощью спиртового уровня по всей двери проводится вертикальная линия разметки.

4 Дверь ложится на ребро таким образом, чтобы притвор был сверху. Нужно сострогать древесину рубанком до уровня разметки.

5 Обработанная таким образом дверь помещается в проем. Боковые зазоры должны быть по 3 мм. Если есть необходимость, лишние миллиметры следует сострогать.

6 Нижний зазор под дверью также должен составлять 3мм. Если пол не идеально ровный, то лучше сострогать больше.

7 Установка петель. Дверь ставится на ребро, кромка для петель сверху. От верха двери отмеряется расстояние 15 см и ставится карандашная отметка. К отметке прикладывают петлю, которую обводят карандашом. Эти действия повторяют с нижней стороны двери.

8 Чтобы утопить петли в двери, нужно измерить их толщину и отметить ее на передней кромке в том месте, где стоят отметки петель. Далее древесину вырезают стамеской на необходимую глубину.

9 Петлю укладывают в проделанное углубление и крепят к двери с помощью одного пробного шурупа.

10. Те же действия повторяются на раме: отмечается место расположения петель и вырезаются углубления. Вбитые в бруски гвозди удаляются, а петли крепятся на пробные шурупы.

11. Дверь аккуратно подклинивают в открытом положении, а в петли закручивают остальные шурупы. Дверь установлена.

Добавить комментарий