Двери

Укрепляем коробку дверей

Чтобы ваша дверь нормально открывалась и закрывалась нужно правильно и надежно установить коробку. Очень часто они расшатываются у наружных дверей. При установке в деревянные дома коробка стоит достаточно прочно, а вот если устанавливать в каменные дома то стоит постараться, т.к. все зависит от качества строения здания.

Устанавливая дверной блок его следуют закрепить в трех точках, как правило, это высота и две стороны. И при полной замене блока и двери их навешивают, чтобы хватило место между ними и четвертями коробок для краски. Обычно делают зазор в 2-2,5 мм. Первое крепление примерно на расстоянии 250-300мм от пола, далее на высоте 1м ну и последнее следуют разместить на 250-300 мм от верхнего уровня. Чтобы крепление не расшатывалось, в стене сверлят отверстия, в которые забивают деревянные пробки. Потом устанавливают блок и прибивают гвоздями к деревянные пробкам в стене. Но следуют прибивать так, чтобы головки гвоздей утапливались в древесину.

Если вам нужно отремонтировать дверной блок, то для начала нужно снять наличник и посмотреть не появился ли зазор между блоком и стеной. Если же зазор есть, то под вертикальные брусья подставляют деревянные рейки. Также возможно замазать зазор гипсовым или цементным раствором, в противном случае через зазор будит уходить тепло.

После устранения зазоров в брусьях просверливаются отверстия диаметр которых 8-10 мм глубиной около 50 мм. В эти отверстия вбивают металлические стержни. Но важно чтобы концы были утоплены вглубь деревянного блока.

Установка поднимающихся дверных петель

Приобретите поднимающиеся петли для двери. Установите дверь пяточным бруском к верху, деталь петли приложите к бруску, и отметьте ее, просверлив в двери необходимые отверстия. Затем установите шарнирные петли в дверную коробку.

Шаг второй.

Перед навешиванием двери Вам необходимо воспользоваться рубанком. С его помощью Вам нужно снять фаску на верхней части двери ближе к пяточному бруску, снимая фаску вниз к лицевой стороне для двери, открывающейся в помещение.

Торцовка заклинивающейся двери.

Если на торце Вашей двери наложен толстый слой краски или дверь набухла и покоробилась, то Вам следует опять воспользоваться помощью рубанка. Для этого вам необходимо снять дверь с петель, затем аккуратно извлечь замок и при помощи рубанка острогайте торец, углубив при этом гнездо для замка.
Устранение поврежденной дверной древесины.

Шаг первый.

Уложите поврежденную дверь на столярный стол и при помощи стамески обозначьте прямоугольный контур в поврежденном месте. При помощи стамески и киянки аккуратно вырежьте ненужный участок приблизительно на половину дверной глубины.
Шаг второй.

Теперь Вам необходимо подобрать правильный по размеру кусок новой древесины. Вырезав новый кусок древесины, аккуратно смажьте его клеем, и вставьте в образовавшееся отверстие. Затем после полного высыхания клея, зачистить новый участок двери. Зазоры между древесинами необходимо зашпаклевать. После полного высыхания шпаклевки еще раз зачистите необходимое место и наложите на него тонкий слой краски. Затем установите дверь на место.

Добавить комментарий