Двери

Способы оформления дверных откосов

Установка межкомнатных или входных дверей всегда завершается декорированием дверных откосов. Для этой операции можно выбрать один из следующих материалов: гипсокартон, штукатурку, пластик или дерево.

Гипсокартон, как правило, используется в качестве основы для производства откосов двери,а также для выравнивания стен. Поверхность стены очищают и грунтуют. Пока грунтовка высыхает, нарезают полосы гипсокартона нужной длины и ширины. Крепится гипсокартон к стене с помощью дюбелей или специального клея. Второй способ обеспечивает получение более ровной поверхности откоса. В первую очередь декорируются боковые откосы, а затем и верхние. Готовые откосы из гипсокартона можно подвергнуть оштукатуриванию.

Декорировать откосы с помощью штукатурки можно и без предварительного выравнивания их гипсокартонными листами. Для этого поверхность стены очищается, грунтуется и оштукатуривается с использованием шпателя. Для получения ровных углов используются перфорированные уголки, которые прячутся в слой штукатурки. Высохшие откосы обрабатываются шкуркой и окрашиваются.

Листы ПВХ или сэндвич-панели тоже можно использовать для отделки откосов дверей. Для этого нарезаются полосы необходимых размеров. Если использовать электрический лобзик, то срез будет более аккуратный. Монтаж начинается с установки боковых откосов. Пластиковый профиль крепится к дверной коробке с помощью саморезов. С краю стены фиксируют деревянную рейку — основу для крепления пластиковых откосов с помощью скоб. На дно откоса надевают заглушку и устанавливают панель в стартовый профиль и боковой откос. Таким же образом устанавливают верхний откос. Швы можно обработать силиконовым герметиком.

Наиболее эстетичный вид имеют дверные откосы из ламинированных панелей и МДФ. Последний материал выбирается, если есть необходимость в утеплении дверных откосов.

Технология установки сходна с монтажом пластиковых откосов. Деревянные рейки крепятся к поверхности с помощью дюбелей, а сами откосы могут закрепляться как саморезами, так и с помощью клея. Также не лишним будет обработка всех швов силиконовым герметиком.

Добавить комментарий