Двери

Как установить входную дверь

Установкой входной двери лучше всего заниматься на самых ранних стадиях ремонта — это позволит избежать повреждений внутренней отделки помещения. К этой процедуре стоит отнестись с особым вниманием, ведь в противном случае срок службы вашей новой двери будет весьма недолгим, а в процессе её эксплуатации могут возникнуть проблемы.

Демонтируем старую дверь.

Перед тем, как приступить к монтажу новой входной двери, требуется освободить дверной проём от старой. Отелите дверь от дверной коробки. Если дверь и коробка были скреплены при помощи разборных петель, то откройте дверь, чтобы угол её открытия составлял более 90 градусов, а затем приподнимайте её ломом вверх до тех пор, пока не снимете её с петель. Если же дверь и коробка скреплялись неразъёмными петлями, то такую дверь можно легко открутить отвёрткой.

После завершения всех этих процедур можно приступить к демонтажу самой дверной коробки. Сперва вам придётся извлечь из неё все гвозди и анкера, затем распилить боковые стойки посередине бруска (если дверная коробка выполнена из дерева) – теперь их легко демонтировать с помощью лома. После выполнения всех этих операций демонтировать верхнюю и нижнюю части будет очень легко.

Демонтировать металлическую дверную коробку значительно сложнее – есть вероятность, что некоторые её части вам придётся резать болгаркой.

На завершающей стадии демонтажа удалите при помощи молотка всю осыпающуюся штукатурку, торчащие гвозди и остатки старой звуко- и теплоизоляции.

Устанавливаем входную дверь.

Практикуется несколько способов установки входной двери. Выбери тот, что подходи вам, руководствуясь тем, на каком уровне относительно дверного проёма вы хотите монтировать новую входную дверь.

  1. Самым популярным способом монтажа входной двери можно считать способ, при котором кромки дверного проёма с внутренней стороны накладываются на специальные монтажные пластины. Это помогает расположить наружную часть двери в одной плоскости со стеной. Используя этот способ монтажа, нужно оставлять технологический зазор между стеной и дверной коробкой (ширина такого зазора составляет от 10 до 20 мм).
  2. Данный способ монтажа применяется, если ваша дверь заходится на углублении в дверном проёме. Рекомендуем вам отказаться от этого способа, если толщина стен в вашем доме менее 15 см. Дверную коробку крепят к стене анкерными болтами при помощи специальных отверстий в самой двери (они могут быть предусмотрены изготовителями, но бывают случаи, когда их приходится делать самим). После монтажа болты маскируются заглушками из пластика. Прибегая к такому способу монтажа, оставляйте технологический зазор между дверной коробкой и стеной до 15 мм.

Добавить комментарий