Двери

Дверной глазок

Давно прошли те времена, когда замки на дверях носили чисто символический характер, и двери запирались только, когда хозяева отправлялись в далекое путешествие. Сейчас все изменилось, и даже вынося мусор, мы не можем позволить себе роскоши оставить дверь незакрытой.

Дверной глазок – часть охранной системы

Дверной глазок – это защитное средство, как и замок или так называемые «бронированные» двери. Ведь, находясь дома, мы должны чувствовать себя в безопасности и надежно защитить себя от нежданных гостей. Дверной глазок – это важная часть охранной системы: не забывайте, что любые двери, любой замок и любую систему можно открыть обманным путем, и откроет ее никто иной, как сам хозяин квартиры. Для того, чтобы этого не случилось, в дверь необходимо встроить дверной глазок, чтобы видеть, кто же на самом деле стоит за дверью, и решить, случилась ли беда, или все впустить гостя. Это особенно актуально, если дома есть маленькие дети, и они остаются дома одни.

Виды дверных глазков

Дверные глазки различаются по углу обозрения и материалу, из которого они сделаны. От угла обозрения зависит и степень защиты двери: если угол обозрения достигает 180 градусов, это значит, что видно будет все, и нельзя будет спрятаться за границей поля видимости. Такие глазки заслуженно считаются лучшими, так как глазков с большим углом обозрения просто нет. Минимальный угол обозрения – около 120 градусов. Конечно, такая оптика стоит дешевле, но в таком случае у злоумышленников есть возможность спрятаться или поставить что-нибудь под дверь. Выбирая дверной глазок, следует опираться не только на финансовую сторону, но и на безопасность.

Виды материалов для дверных глазков

Глазок – это оптика, а она бывает пластмассовой или изготовленной из стекла. Качество стекла, конечно, намного выше, зато стекло подвержено царапинам. Так как свойства стекла лучше, изделия из него стоят дороже. Например, можно сравнить дешевые фотоаппараты и фотоаппараты с качественным дорогим стеклом. Не надо быть профессионалом, чтобы отличить, какой фотоаппарат фотографирует лучше. Тоже самое и с дешевыми очками от солнца – некачественная пластмасса не защищает глаза, а наоборот им вредит. Помимо стекла, глазок образует трубка, в которой крепятся линзы. Трубка может быть или металлической, или пластмассовой. В этом случае цена отличается незначительно, зато по качеству пластмасса уступает металлу, потому что металл прочнее.

Добавить комментарий